«У них будет крушиться все. Пойдет фрагментация страны»

«У них будет крушиться все. Пойдет фрагментация страны»

Проживающий в Англии бывший московский диссидент, пенсионер В. Буковский рассказал на сайте "Эхо России" о неизбежности краха России в свете нападения этой страны на Украину. Он в частности отметил:

"В России все построено на гэбе. Стереотипная реакция русских — бежать. Мы как-то в политическом лагере в Перми прикинули, и получилось, что процентов 80 сидело за то, что пыталось убежать, и только процентов 20 — по 70-й статье.

Это очень типично для России. Ключевский вообще считал, что Российская империя так и возникла: народ бежал от рекрутчины, от церковных реформ, крепостного права, а правительство гналось за ним. Так произошла колонизация Сибири. Бежали, пока не уперлись в Тихий океан.  Посмотрите, сколько убежало за последние 20 лет - миллионы.

У русских это повально. Как только происходит всплеск околототалитарных настроений, так сотни тысяч побежали. С деньгами бегут в Лондон, потому что здесь Сити. Очень удобно здесь оперировать деньгами. А массы и без денег бегут.

Насчет Крыма я говорю уже много лет. По украинскому телевидению тоже. Во время прошлого Майдана они все время спрашивали, вторгнется ли Россия. Я отвечал, что сама армия никогда не вторгнется. Ее просто нет. А в Крыму провокации устроят.

Сам был в Крыму несколько раз и видел, что там происходит. Во-первых, там сильны анти-украинские настроения, это правда. Но это не значит, что они хотели русского вторжения, скорее всего нет. Но настроения были, и они соблазняли кремлевских.

А второе — это то, что там уже давно выдают русские паспорта. А мы отлично знаем, что за этим следует. Например, по Осетии. О том, что они в Крыму устроят провокацию, я говорил много лет.

То, что они делают, не имеет отношения к территориям, это политика. Территории в России слишком много. Речь идет о восстановлении Советского Союза, о чем мы все время твердим, с 2000 года, как только появился Путин.

Пришло к власти гэбе. Что такое гэбе, мы знаем очень хорошо. Что они будут делать — тоже понятно. Они никогда не могли понять и принять неизбежность крушения СССР. Сочиняли себе легенды, мифы про подрывную деятельность ЦРУ. Мы когда это слышим, говорим: I wish (хотелось бы).

Путин сам и спровоцировал. Сам того не подозревая. Зачем ты прикопался к Януковичу с этим соглашением об ассоциации? Тебе чем мешало? Ведь это ни к чему не обязывало. Они ведь в Европе ни на что не способны. Наоборот, давили бы на украинцев, чтобы те помирились с Москвой. Эштон ведь только этим и занимается.

Это был его ставленник, насколько вообще может быть ставленником глава соседнего государства. Лучшего ты не получишь. Чего ты на него давишь? Какие бы ни были в то время украинцы, но они никак не хотели, чтобы выбранный ими президент пресмыкался перед президентом другой страны.

Опросы в России не стоят бумаги, на которой они сделаны. Люди у нас отвечают то, чего от них ждут. Нет у нас понятия «общественное мнение», потому что нет общественного мнения. А общественного мнения нет, потому что нет общества. Ну спросят бабку: «А вы хотели бы...?» - «Да, милок, как же, ведь по телевизору говорили». Вот и все опросы.

Они сейчас сами себя загнали в капкан. И идти нельзя, и не идти нельзя. Оставаться нельзя и уходить нельзя. Что он ни сделает — капкан. Сам себе одно место и прищемил.

А кто его звал устраивать всю эту историю в Крыму? Гэбе ему докладывало о настроениях на юге и востоке Украины, что там сейчас хлопцы поднимутся. Ну ты ведь свое гэбе знаешь. Проверяй. Это они ведь до последнего момента и Брежневу, и Горбачеву докладывали, что весь народ в едином порыве с энтузиазмом строит коммунизм. Ну ты проверь как-то, позвони сослуживцам из Украины хотя бы, а не слушай всякую брехню.

Путин довольно типичный мелкий гэбешник, волею судеб оказавшийся у руля русского государства. Сидел в этом Дрездене, стучал на своих гэдеэрошных коллег. Он даже не понял, что Советский Союз был обречен. Ленин это понял в 1921-м году, Сталин - в 41-м, Брежнев — в 81-м, Горбачев - в 91-м. Но сейчас-то пора уже всем понять. Ну обречен он был. В основе всех расчетов была заложена ошибка под названием «социализм».

Шансы были в 1990-1991 годах, может, еще в 92-м. Серьезные шансы. Они не пошли на это. Систему надо было добить. Я предлагал: давайте устроим Нюрнбергский процесс. Более того, уговорил всех, даже Бакатина, главу КГБ, который на камеру, по телевизору в новостях со мной согласился. Но на это не пошли.

Следующий естественный и неизбежный ход - это люстрация. И они из всех позиций вылетели бы общественных. Не навечно, а как решило бы правосудие. Мы ведь им объясняли. Дело не в том, что мы такие мстительные. Мне наплевать, живите хоть сто лет. Дело в том, что вы вперед не сможете без этого идти.

Система рухнет.  Это произойдет. Я это заранее вижу, у меня хорошее воображение и я видел уже крушение Советского Союза. У них будет крушиться все. Пойдет фрагментация страны. Дальний Восток, Восточная Сибирь, юг, север, Урал.

На Западе сейчас спохватились. Но опять опаздывают. У них концепция такая: весь арсенал сразу применять нельзя, потому что будет эскалация и нам придется отвечать, наращивая санкции.

В результате первые санкции — вообще никакие, даже российская биржа пошла вверх после таких санкций. Вторые уже посерьезнее. Я всю жизнь с ними спорю, говорю: сначала бей, желательно побольнее, а потом начинай диалог. И после этого, как правило, диалог получается хороший.

Они всегда опаздывают на 15 лет. А если вы опаздываете на 15 лет, значит вы не имеете влияния.

Страна раскололась. Вот вы все прикидывались: мы такие демократы-либералы, а подперло, и вылезла из вас бериевщина. Тут же. И в это надо их мордой тыкать. Сказавши «А», скажите «Б»: встаньте и скажите, что правильно гноили на Колыме, правильно гноили в Воркуте. Вы - бериевцы.

Этим-то, бериевцам, предстоит дикое разочарование. Они же сейчас мордой об стол. Ну не взял он Украину. И Крым не удержит. Он уже не знает, что с этим Крымом делать, да и не по карману он ему. Что будет с ним делать сегодняшняя Россия при ее дефицитах и нулевом росте?"

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр