Россия vs Украина. Горячая и информационная война

16 апреля 2014 в 15:39
Россия vs Украина. Горячая и информационная война

На фоне перестрелок, захватов административных зданий, военной агрессии, террористических актов, убийств и похищений Россия ведет против Украины изощренную информационную войну.

Российские СМИ распространили сообщение о том, что русские террористы в Донбассе, который путинская пропаганда называет «ополченцами» захватили 6 БТРов у украинских военных.

В сети YouTube выложены видеосюжеты о захвате. Сами «ополченцы» объявили, что «украинские солдаты перешли на сторону донецкой республики».

В одном из сюжетов можно видеть «капитуляцию украинских солдат» под аплодисменты «местных жителей».

Другой сюжет показывает, что «захваченная у украинской армии бронетехника прибыла в Славянск».

Ранее фотокорреспонденты сняли бронетехнику в Краматорске и Славянске, на которой был российский флаг.

Между тем командование украинскими вооруженными силами опровергло все эти данные.

С таким заявлением выступили и.о. министра обороны Михаил Коваль. Министерство обороны Украины опровергло информацию о захвате бронетехники, настаивая на том, что по Донецкой области передвигаются российские боевые машины, сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу ведомства.

И.о. начальника управления печати и информации Минобороны Богдан Сеник пояснил, что все фотографии и видео, якобы подтверждающие факт захвата, являются фейком. Он указал, что бортовые номера на машинах затерты, а съемка велась в других местах.

Позже власти Украины заявили, что были использованы БТРы с российскими флагами, чтобы проникнуть в захваченные русскими тербандами ГРУ и ССО воинские части.

Затем Минобороны Украины признало сдачу бронетехники ополченцам. "Российские диверсионно-террористические группы и местные экстремисты захватили несколько образцов бронетехники Вооруженных Сил Украины", - передает "Лiга.net"заявление ведомства.

Как сообщает пресс-служба министерства, 16 апреля в Краматорск вошли шесть единиц бронетехники ВС Украины, которые действовали по плану антитеррористической операции. "В центре города движение колонны заблокировали местные жители, среди которых были замечены представители российских диверсионно-террористических групп. В результате блокирования экстремисты захватили технику, и колонна направилась в сторону Славянска", - рассказали в Минобороны.

"По состоянию на 15:00 16 апреля бронетехника располагается неподалеку от одного из административных зданий в центре Славянска. Вблизи нее находятся вооруженные лица в военной форме, которые не имеют отношения к Вооруженным Силам Украины. Информация о месте нахождения украинских военнослужащих уточняется", - говорится в сообщении ведомства.

Тем временем СБУ захватила более 20 русских террористов из спецбанды «ГРУ РФ». Агентурная сеть в Украине создавалась 2-3 года, заявил глава СБУ Наливайченко, выступая в среду на закрытом заседании Верховной Рады.

Ранее глава СНБО Андрей Парубий в разговоре с журналистами также подтвердил о задержании 23-25 офицеров ГРУ РФ.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр