Русские террористы напали на воинскую часть в Мариуполе

Русские террористы напали на воинскую часть в Мариуполе

Русские террористы напали на мариупольский батальон внутренних войск МВД Украины после отказа военнослужащих перейти на их сторону. Об этом сообщается на сайте Национальной гвардии Украины.

"Начали расшатывать въездные ворота, пытаться выломать дверь контрольно-пропускного пункта, а также поджечь помещение бутылками с горючим веществом. Военные заняли оборону, ликвидируют пожар и делают предупредительные выстрелы вверх. Люди не успокаиваются и уже со стороны толпы слышны выстрелы вверх", - говорится в сообщении.

Согласно информации Нацгвардии, толпа русских террористов, переброшенных в Украину из России под видом туристов и теперь представляющихся местными жителями, подошла к части около 20:00 и выдвинули командованию ультиматум: "Или они переходят на сторону "народа", или через 15 минут начнется штурм части".

Военнослужащие напомнили, что воинская часть является режимным объектом и посторонним лицам запрещено проникать на ее территорию, в противном случае правоохранители имеют право применить меры физического воздействия, специальные средства, а также, в крайнем случае, - оружие.

Эти пояснения не остановили русских террористов, и они начали штурм части.

Согласно информации украинских СМИ, собравшиеся у ворот требовали от военных "поделиться оружием" и начали забрасывать часть "коктейлями Молотова".

В результате воспламенился автозак. Есть также информация о пяти раненых, в том числе одном сотруднике милиции.

По состоянию на полночь стрельба продолжалась. После огневого отпора русским террористам толпа штурмующих воинскую часть значительно поредела.

Российские СМИ со ссылкой на «ополчение Мариуполя» сообщили, что занять воинскую часть русским террористам пока не удается.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр