КРЫМСКАЯ ВОЙНА-2. RFE/RL: «В России теперь только пропаганда, журналистики нет»

Военный журналист Г. Пасько рассказал русскоговорящему отделу американской госрадиостанции RFE/RL о ходе событий на идеологическом фронте развязанной Россией  Второй крымской войны. Он в частности отметил:

"Зная советскую армию изнутри, могу сказать, что никаких специальных разработок, операций – ни по захватам, ни по информационному обеспечению – заранее не писалось. Скорее происходит по-другому:

"Давай мы вот так сделаем! Сделали. А что если вот так? Сделали". Благодатная почва, потому что противостоящая сторона – украинская армия – развалена. Работает наверняка спецназ, обученный для того, чтобы делать все тихо без информационного шума и даже без информационного, я думаю, обеспечения со стороны специалистов – военных пропагандистов и так далее. Думаю, что военных журналистов и близко нет при разработке операций.

Есть какой-то навык у конкретных лиц (Пушков, Леонтьев, Киселев – фамилии могут быть какие угодно). Они решают: этой картинки быть не должно, этого факта быть не должно, здесь мы соврем, покажем очередь, снятую на украинско-польской границе, вроде как это происходит в Белгородской области. Все делается на коленке, с ходу.

К военным это отношения не имеет. Нигде и никогда такому военных не учили. Спецназ учили. Я думаю, что это части ФСБ, которые выучены, они, собственно, и не теряли никогда квалификации. Они во всех горячих точках так или иначе присутствовали, либо провокационные какие-то совершали действия, либо действия по прикрытию. Ничего удивительного в том, что они так действуют, пора бы уже было научиться чему-нибудь, XXI век на дворе.

Спецназ может достаточно свободно оперировать в этом хаосе юго-востока Украины. Вплоть до организации сухопутного коридора от Харькова до Киева или чуть в сторону – в Транснистрию.

Опыт показал, что украинская армия,  спецслужбы, МВД  противопоставить этому не могут. Захват Крыма они не предотвратили. И здесь тоже, что некем Авакову (исполняющему обязанности министра внутренних дел Украины – КЦ) отвоевывать мэрию города Краматорска или Славянска. Некому противостоять тем зелененьким или каким-то еще человечкам, которые продолжают расползаться по всей Украине.

В самом начале такого центра пропаганды на телевидении не было: на одном канале была одна картинка, на другом – другая, часто они не были согласованы. С какого-то времени, когда началась подготовка к "референдуму в Крыму, картинка на всех телеканалах стала одинаковой. С тех пор появился какой-то штаб, который это координирует, отслеживает: так, эта картинка здесь пойдет тогда-то, эта там, этот факт обязательно надо, эту тетку сумасшедшую – крупным планом.

Проколы, конечно, неизбежны, потому что пропаганда – это не журналистика. Нас, военных журналистов, в какой-то мере в советское время учили быть пропагандистами во Львовском училище. Но было понятно, что действительность входит в противоречие с теорией. Но, если ты не понимаешь этого, мозг может просто расколоться – нужно выбирать, либо ты пропагандист, либо ты журналист. В России теперь только пропаганда, журналистики нет.

Она есть только в оппозиционных изданиях и у тех, кто имеет возможность говорить правду. Но все движется к тому, что те, кто говорят правду, будут рано или поздно (скорее всего, рано) закрыты, прикрыты, отрезаны от эфира, читателя.

Машина оболванивания, когда она заводится, как танк, прет вперед, назад она не движется. В России нет независимых средств массовой информации, в моем понимании. Потому что в моем понимании независимые СМИ – это экономически независимые издания, а экономически независимых, самостоятельных у нас нет. Поэтому удавить любого можно в течение суток.

Остается единственная свободная независимая площадка – интернет. Но и здесь власть козни строит: хотят приравнять популярных блогеров к СМИ, с тем чтобы можно было их контролировать. А штаб по удушению независимых СМИ в России существует давным-давно, думаю, что лет 8-10, а то и больше. Сидит группа людей: вот здесь надо это задавить, здесь надо это ограничить, здесь не мешало бы поправки про экстремизм внести в закон об экстремизме.

Журналистов уже наказывали по этому закону, Борис Стомахин до сих пор в тюрьме сидит. И мне приходилось беседовать как-то в студии с одним из активных и рьяных пропагандистов - я думаю, что он входит в этот неформальный штаб по удушению СМИ– это Луговой, бывший кагэбэшник, депутат государственной думы (отравитель в Лондоне в 2006 полонием-210 политэмигранта Литвиненко - КЦ).

Сейчас ситуация со СМИ в России как-то особенно ужесточилась (Вспомните блокировку твиттеров и блога Кавказ-Центра и блога - КЦ). Все это неспроста, конечно. Но это удушение не само по себе происходит. Чем сильнее будет давление санкций на Россию извне, тем внутри страны будет строже, круче, хуже, вплоть до - - - как кто-то уже написал - введения выездных виз для граждан России. О какой уж тут свободе слова и критике существующей власти говорить?!

Я думаю, что они добьются на фронте  перекрытия  источников доступа информации, не подконтрольные им, многого. Лексика военная – "на этом фронте". В такой ситуации хорошего ждать не приходится. Никто и ничто не помешает властям завинтить гайки во всем – в митингах, в шествиях, в публикациях".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр