ПРАГА. Журналиста «Радио Свобода» Андрея Бабицкого уволили за одобрение оккупации Крыма

17 апреля 2014 в 23:17
ПРАГА. Журналиста «Радио Свобода» Андрея Бабицкого уволили за одобрение оккупации Крыма

***

Журналист Андрей Бабицкий отстранен от работы на "Радио Свобода" за поддержку оккупации Крыма. Причиной отстранения стал пост в блоге Бабицкого на сайте "Эхо Кавказа", пишет "Новая газета".

"Я не про Крым - в этом вопросе я полностью согласен с основными тезисами Владимира Путина, что у России было абсолютное право взять население полуострова под защиту. Я знаю, что значительное количество моих знакомых не разделяют этой точки зрения.

После речи президента России я являю собой типаж правильного, одобренного гражданина, а те, кто не согласен с действиями России в Украине, стали национал-предателями. Именно это выражение употребил Путин, и в контексте его выступления оно может быть интерпретировано как общее обозначение всех, кто выступает с критикой и конкретных решений по Крыму, и политического курса в принципе", - написал Бабицкий, рассуждая о борьбе с "национал-предателями" и возможности объявления в России охоты на "инакомыслящее меньшинство".

Сообщение в блоге удалено с "Эха Кавказа", но его текст все еще доступен, например, на сайте NatPress. Как утверждает "Новая газета", решение о приостановлении работы журналиста на один месяц без сохранения содержания с последующим обсуждением возможности восстановления на работе принял пражский офис "Радио Свобода", которому подчиняется "Эхо Кавказа".

Радиостанции находятся в ведении Совета управляющих по вопросам вещания США (Broadcasting Board of Governors, BBG) и финансируется Конгрессом США.

"Новая газета" не указывает источник информации об отстранении Бабицкого, но на сайте "Радио Свобода" его фамилии среди действующих сотрудников уже нет, а на "Эхе Кавказа" удалена страница автора и его блог.

«Бабицкого скорее временно перевели на другую работу за издевательство над Путиным, а агентура ФСБ «Новой газеты», делает из него «мученика за Крым». Это видно по полному тексту его статьи»,- такое мнение высказал обозреватель КЦ Дмитрий Орлов. «Последнее, с чем я соглашусь, это считать за правду объяснения демократов в Москве».

Напомним, что в свое время Бабицкий был обвинен в том, что дал некие ценные сведения ФСБ после интервью с Шамилем Басаевым. Сам журналист опровергал эти обвинения.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр