Э. ЛУКАС: «На очереди третья мировая война. Россия нападет на Балтию»

Э. ЛУКАС: «На очереди третья мировая война. Россия нападет на Балтию»

В своей статье в лондонской Daily Mail один из главных западных специалистов по России Эдварт Лукас указал, что русско-украинская война может стать причиной третьей мировой. Следующая потенциальная жертва Москвы — страны Балтии. 

Сейчас историки оценивают причины, которые 100 лет назад привели к первой мировой. "Я могу ошибаться, но не будет ли так, что через 100 лет их преемники, рассматривая события на Украине, увидят начало нового крупного мирового пожара?", — пишет он.

По словам аналитика, вооруженные русские боевики-террористы создают в Украине блокпосты, захватывают отделения милиции и срывают государственные флаги. Но самое опасное в том, что они разрушают систему, которая обеспечивала мир в Европе в течение нескольких десятилетий.

"Глубоко депрессивен тот факт, что аннексия Крыма и нападки на оппозицию на Украине показали, что Запад расколот, унижен и бессилен перед лицом захвата этой страны… Вскоре нам придется сделать тяжелый выбор. Мы можем отказаться от защиты Украины и стран Балтии  - почти наверняка следующей цели Путина Мы также можем предпринять последнюю попытку остановить имперские амбиции России", — указывает советолог.

"Если мы выберем сопротивление Путину, мы рискуем ужасающей военной эскалацией, которая может поставить мир на порог ядерной войны. Путин это знает. Он верит, что мы предпочтем уступить", — пишет эксперт.

Лукас указывает, что, в отличие от Германии, Россия никогда не отказывалась от милитаризма и империализма, а Путин считает, что миссия России заключается в захвате близлежащих территорий (а потом следующих близлежащих к уже захваченным близнележащим - КЦ). Поэтому Москва поставила Украину в крайне невыгодное положение, когда надо выбрать либо раздел страны, либо войну.

"Это голая сила. Речь идет о том, сможет ли путинская России - государство-изгой на пороге Европы (rogue state on Europe’s doorstep) - держать в заложниках своих соседей, или у нас хватить силы воли, чтобы этому сопротивляться. Пока ответ на первый вопрос - да. А на  второй вопрос - жалкое нет", пишет Лукас.

"Россия осознанно стремится унизить и дестабилизировать Украину - и Запад. Путину не нужно нападать, нужно только провоцировать. используя  социальное разделение и агитацию, он будут оказывать давление - экономическое или политическое - на одну или несколько балтийских стран до тех пор, пока оно станет невыносимым.

НАТО и ЕС, в их нынешней форме, тогда просто будут взывать к диалогу и угрожать санкциями. Но от них не будет никакого толка. Это означает, что Балтика согнется, и Путин снова захватит земли, которые по его мнению принадлежат России.

Это будет конец НАТО - и начало ужасающего нового мира, в котором не действуют международные правила и сильный будет преобладать над слабым.

Россия - безжалостная и жадная - сможет в предстоящие десятилетия играть в игру разделяй и властвуй", — свидетельствует специалист по России.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр