Москва склоняется к новой депортации крымских татар, как в 1783 году

Москва склоняется к новой депортации крымских татар, как в 1783 году

***

Народный депутат Украины Мустафа Джемилев сообщил, что в управлении русской банды ФСБ рассматривается вопрос о депортации крымских татар из в очередной раз оккупированного Россией Крыма. Об этом он рассказал в кулуарах украинского парламента.

"У меня есть информация, что в ФСБ есть разные мнения по этому вопросу, но большинство все же за то, чтобы крымских татар из Крыма депортировать", - сказал Джемилев.

Он также добавил, что будут делать это так, как и в 1783 году, когда произошел захват Крыма Россией (в Среднюю Азия крымских мусульман по-русски, по-сталински, теперь не выселишь, так как там уже не Россия - КЦ).

"Тогда не подвозили вагоны, чтобы вывозить людей, а отбирали земли, глумились на святынями, уничтожали интеллигенцию и заставляли их эмигрировать. Сейчас в Турции в десять раз больше крымских татар, чем в Крыму", - напомнил депутат.

Экс-председатель Меджлиса предостерегает, что в Крыму наблюдается чрезвычайно высокий уровень возможных кровавых межнациональных конфликтов, а с ними и могут начаться и откровенные этнические чистки.

Ранее крымские татары заявили о намерении восстановить национально-освободительное движение, главной целью которого является восстановление национальной государственности крымско-татарского народа, прерванной русскими захватчиками, начиная с 1783 года.

Чубаров и Джемилев заявляли о том, что крымские татары не покинут своих исторических земель.

Позднее на пресс-конференции в Киеве Джемилев заявил, что крымско-татарское население не хочет отказываться от украинских паспортов, а русские паспорта будет носить "как во времена немецкой оккупации в Освенциме".

"Но, видимо, мы не будем отказываться от русских паспортов, потому что без этого паспорта нельзя будет ходить по улицам, устроиться на работу, ездить», - пояснил Джемилев.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр