ЛАНДСБЕРГИС: Россия стала еще агрессивнее, чем даже во времена СССР

Европарламентарий, литовский профессор Витаутас Ландсбергис в ходе онлайн-конференции на литовском сайте MyEP рассказал о путинской России:

Запад довольно долго жил в мире иллюзий и позволял себя обманывать, отчасти, возможно, понимая, что его обманывают, но и позволял продолжать эту игру дальше. Объяснение произошло между странами, находящимися между Россией и ЕС, и тогда выяснилось, что Запад и Россия - это разные цивилизации.

Запад признает самоопределение, а Россия - нет, и она никоим образом не позволит Украине идти в сторону Запада. Это имперский, диктаторский взгляд, который Россия раньше скрывала. Сейчас он очевиден, ни у кого не вызывает сомнений, а престиж России сильно упал.

Поведение России для Литвы может означать открытую угрозу, если агрессивность России не будет остановлена. Тогда в любой момент на Литву так же могут напасть. Эта ситуация дает повод очнуться и разобраться тем, кто еще не пробудился.

Я хотел бы надеяться, что определенное короткое время Россия и ее руководство желало создавать демократическое государство. Первый период Бориса Ельцина, когда вокруг него были демократически мыслящие советники, политики нового типа, обещал, что Россия может измениться, но это было остановлено. И силы реакции повернули Россию назад, в ситуацию еще худшую.

Ситуация очень серьезная, но можно полагать, что война идет постоянно. Средства ведения войны и характер войны меняются, в зависимости от обстоятельств и выбора агрессора.  Сейчас мы видим, сколько инвестируется и как идет информационная война. Все это является составляющими психологической войны, цель которой - сломить оппонентов, заставить их приспособиться, попустительствовать и постепенно капитулировать (...).

Для этого даже не нужно вторжения танков, а формы вторжения сейчас новые: могут послать части без знаков отличия, прикинуться дурачками, полагая, что во всем мире дурачки, которые говорят о зеленых "путинцах", притворяясь, что не понимают, откуда они появились. Все же президент США говорит прямо - это рука России.

В некоторых местах украинская армия сопротивлялась и отбила нападения диверсантов, кое-где они сдали позиции, поскольку храбрые русские солдаты шагали за спинами женщин, и украинцы не стреляли в женщин. Лидеры Запада одобрили сдержанность руководства Украины, кроме того, виден и недостаток общей патриотической определенности в самой украинской армии, чиновники которой еще вчера считали себя друзьями русских. А сейчас самоопределение происходит по всей Украине. Это самоопределение граждан, так же и в армии. Наверное, некоторым нелегко понять, что вчерашний друг по учебе сегодня является врагом государства.

Что касается вопроса, защитит ли НАТО Литву, если на нее нападет Россия, то ели Россия нападет напрямую, даже запустив "зеленых человечков", для НАТО это будет испытанием. Верю, что не сдрейфит.

России нужна и Украина, и все когда-либо бывшие в ней страны, все бывшие завоевания. Проблема не только в аппетитах правителей России, но и во взгляде мира - стоит ли эти аппетиты удовлетворять.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр