КАТЫНЬ-2. Автор книги Katyń II рассказал о роли самолета Ил-76 с чекистами из Москвы

В интервью с информационным порталом Onet автор книги Katyń II Вавлав Пражух, побывавший на месте теракта секретарь тарновского округа, рассказал об событиях вокруг Смоленском катастрофы 10 апреля 2010 года. Портал пишет:

"Из переговоров с русскими полицейскими 10 апреля 2010 следует, что до польского Ту-154М на посадку пошел русский самолет (как ранее указывалось, что на его борту была банда ФСБ из Москвы - КЦ). Поэтому Пражух считает, что прокурору, ведущему следствие, следует изучить вопрос, о повреждениях деревьев, которые до Ту-154М вызвал до посадки русский самолет.

Незадолго до крушения Ту-154М русский Ил-76 в два раза заходил на посадку в аэропорту в Смоленске и, чуть не разбившись, улетел обратно в Москву.

- Необходимо подтвердить или исключить наличие на русском самолете следов столкновения с деревьями, - объясняет Вацлав Пражух. Предполагается, что  возможно, верхушки деревьев в передней части аэропорта Смоленск-Северный сбил не польский Туполев, а русский Ил. Уже появились гипотезы относительно предполагаемого роли Ил -76 .

По одной из версий, он мог распылить гелий, который в свою очередь послужил для того, чтобы уменьшить подъемную силу и мощность двигателей Туполева.

Читатели пишут в сети, что фото на сайте pomniksmolensk.pl указывают, что береза была повреждена до или сразу же после крушения Туполева.

"Я вижу на ней следы пилы, которой отпиливались сучья". "Выборочно сломанные деревья является результатом падения с самолета мусора после взрыва" - вот отзывы некоторых юзеров".

20 ранее нигде не публиковавшихся фото поврежденных деревьев с места теракта, сделанных Вацлавом Пражухом 10 апреля 2010 см. здесь.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр