Запад грозит России «третьей ступенью санкций»

Запад грозит России «третьей ступенью санкций»

Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен подтвердила готовность немецкого правительства ввести дальнейшие штрафные меры против России, если Москва продолжит дестабилизировать обстановку на Украине.

В интервью журналу Focus глава оборонного ведомства ФРГ заявила, в частности, что третья ступень санкций «отбросит мировую экономику назад, но Россию затронет сильнее всего и надолго». По ее мнению, уже сейчас страну ожидают ощутимые экономические последствия, в частности, отток инвестиций.

Фон дер Ляйен отвергла возможность использования военных средств для разрешения конфликта на Украине. Министр подчеркнула, что построенное на западных ценностях сообщество «не может следовать российской эскалационной логике и силовой политике».

Вместе с тем глава немецкого минобороны выразила надежду, что призывы к мирному разрешению украинского конфликта «вразумят и сепаратистов на востоке Украины».

Между тем США увеличивают свое присутствие в Европе.

Польша и США на следующей неделе объявят о вводе сухопутных войск в Польшу. Этот шаг предпринимается в рамках программы расширения присутствия НАТО в Центральной и Восточной Европе в ответ на события на Украине. Об этом рассказал министр обороны Польши Томаш Семоняк после встречи с главой оборонного ведомства США Чаком Хейгелом в Пентагоне, пишет The Washington Post.

Семоняк заявил, что это решение было принято на уровне политиков, и сейчас военные работают над деталями плана. К тому же, планируется усиленное сотрудничество в сфере воздушной и кибербезопасности, а также в других сферах. Польша будет играть в этом ведущую роль «под патронажем США», сказал он.

Однако министр обороны также отметил, что любая немедленная реакция НАТО на российскую агрессию на Украине менее важна, чем долгосрочные изменения в подходе к обороне Европы и Америки. США, заявив о своем «повороте» к Азии, должны сначала повернуться к Европе, а европейские страны, которые снизили затраты на военные нужды, должны поменять свой подход к этому вопросу, считает министр.

«До недавнего времени считалось, что в Европе больше не угроз и необходимости военного присутствия США в этом регионе, – заявил Семоняк, говоря с помощью переводчика. – Недавние события показывают, что необходим «разворот», и что Европа находилась в безопасности, потому что там была Америка».

Насколько вероятно увеличение расходов на оборону? По словам Семоняка, эту идею поддержали на недавней встрече министров обороны стран Европы. «Сейчас они вернутся к своим президентам, премьерам и министрам финансов, и это решение перестанет казаться легким, – признал он. – Однако стимул очень силен».

Самым важным побудительным мотивом, по его словам, является даже не нелегальное присоединение Крыма к России, а открытая ложь Путина о действиях его страны на Украине и демонстрация новой доктрины, разрешающей России вторгаться в любую страну, где русскоговорящее население якобы находится в опасности. Это ставит под угрозу балтийские страны, которые являются членами НАТО. Еще большую угрозу это представляет для Молдовы, Белоруссии и стран Центральной Азии, которые в альянс не входят, сказал он.

Семоняк, как и президент Обама, считает, что слишком рано судить о том, смогло ли женевское соглашение снизить градус напряженности. «Спецоперация России на востоке Украины пошла не так, как планировалось», – считает польский министр обороны и отмечает, что Путин, возможно, решил поиграть в более долгую игру.

«У него есть различные инструменты влияния на украинские события», – говорит Семоняк. Запасной план — это прямое военное вторжение, однако «политические, военные и финансовые последствия такого шага были бы огромными», считает он. 46-летний министр напомнил, что еще до недавнего времени в НАТО задумывались над тем, в какой миссии альянс будет задействован после выхода из Афганистана. «Сейчас у нас есть ответ на этот вопрос», – сказал он.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр