ПЛАН ПУТИНА. Кремлевский режим мечтает о захвате Европы

Финское ТВ Yle рассказало о плане Путина в отношении Европы. На русскоязычном сайте Yle этого сюжета нет по причинам политкорректности. Так как сам майор КГБ никаких планов разработать, естественно, не в состоянии, это делают за него советники. Передает финское гостелерадио в сюжете "Волки в Кремле" (Vargar i Kreml):

"События в Украине весной этого года в значительной степени соответствуют плану одного из ведущих кремлевских идеологов Александра Дугина, опубликованным в начале марта.

Дугин является одним из теоретиков идеи создания новой сильной Русской Евразийской Империи, которая в прошлом существовала в облике Советского Союза.

План основан на преувеличенной идее о перерождении Запада и общем моральном разложении.

В этом несчастном, озабоченном правами содомитов регионе Россия выдвинуться в качестве сильного лидера империи от Лиссабона до Владивостока, чтобы восстановить традиционные ценности и бороться против американского господства.

Это политический мир, где традиционные понятия левого и правого утратили свое значение. Значение имеет только степень экстремизма.

Сильный  советник или фанатик ?

Некоторые теоретики Евразии считают Петра Великого предателем и его оплевывают, потому что он восхищался Европой и ее относительно либеральными ценностями.  Они восхваляют вместо него Ивана Грозного и Чингисхана.

В практической политике они отражают менталитет предлагаемого "Евразийского союза" президента Владимира Путина.

Неясно, какое влияние Александр Дугин имеет на Путина, но Дугин получает в последние годы все больше места в СМИ России.  На Западе он по праву считается в либеральных кругах экстремистом и фанатиком.

Папа был в ГРУ

Доктор философских наук Дугин является лидером "Евразийской партии России" и бывшим активистом нацболов.  Он происходит из очень интеллигентской семьи, где мать была врачом и отец генерал-лейтенантом в военной разведке ГРУ (про его национальность можно не упоминать - КЦ).

Сейчас он руководит "Центром исследований в области консерватизма" на факультете социологии МГУ, который занимается исследованиями в области идеологических основ Евразийского проекта.

Его критики сравнивают его с украинским советским биологом Трофимом Лысенко, который стал историческим символом политически ангажированных исследований.

Доцент Бекман - хороший друг

Есть много людей за пределами России, которые проталкивают евразийскую идею. В Финляндии, например, таковыми являются доцент Йохан Бекман (в своем блоге он назвал Дугина своим хорошим другом) и поп-расстрига Юха Молари.

В Западной Европе это в частности бельгиец Люк Мишель, который стремился объединить традиционных экстремистов как слева, так и  справа, руководит "Общинной национал-европейской партией" (Parti communautaire national-européen) и хочет создать единое государство от России до Атлантики.

Они оба, Мишель и Бекман, были приглашен Россией в качестве наблюдателей на спорном референдуме в Крыму, за которым последовало ультра- националистическое представление по случаю аннексии в Георгиевском зале Большого кремлевского дворца в Москве.

Там в толпе приглашенных можно было видеть как русских православных священников, так и мотоциклистов-байкеров из банды "Ночные волки".

Столкновение цивилизаций

Аннексия Крыма прошло по сценарию "русской весны" Дугина, который он опубликовал вместе с некоторыми видениями конца света на своей странице в Facebook в начале марта.

Дугин разработал этот сценарий еще в 2008 году после фактической аннексии Россией Южной Осетии. Там он указал, что Крым будет следующим шагом в "столкновении цивилизаций", используя термин, введенный спорным американским политологом Сэмюэлем Р Хантингтоном.

По Дугину, рядом с Россией, на востоке Украины, произойдет революция и гражданской война.  Западные страны не осмелятся вмешиваться, а просто будут протестовать. Затем в Украину вторгнутся русские войска и дойдут до Днепра. После этого западные войска войдут наконец в западную Украину и создадут демаркационную линию по Днепру, включая в западную часть Киев.

Политическая дезинтеграция в западной части Украины будет продолжаться, и все больше стран в Европе поймут, что только Россия может гарантировать стабильность. В результате они будут охвачены консервативной революцией, проводимой под русским руководством.

Затем будет создан альянс между ЕС и Евразийским союзом,  и гегемония США в Европе закончится, согласно Дугину.

Хотите верьте, ходите нет", передает финское гостелерадио.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр