Шейх Айман аз-Завахири: «Уроки Чеченского джихада для Арабской Весны»

Шейх Айман аз-Завахири: «Уроки Чеченского джихада для Арабской Весны»

***

Именем Аллаха, Милостивого и Милосердного

Братья-мусульмане во всем мире, ас-салам алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатуху, а затем:

Я хочу поговорить с вами сегодня о серьезных преступлениях, которые продолжаются в угнетенном и порабощенном Египте, но перед этим я хочу прокомментировать некоторые новости.

Я думаю, что комментарии важны и связаны с арабскими революциями. Даже, если в начале так не кажется. Новость была объявлена по BBC - вы знаете, что BBC является протеже старой британской разведки.

В субботу 5 октября было объявлено о смерти вьетнамского генерала Гиапа в возрасте 102 года, они воздали хвалу его военным талантам и это напомнило мне о навязанной Западом информационной блокаде, скрывающих победы мусульман, правительств исламского мира и их СМИ.

В нашем современном исламском мире есть муджахиды, которые смелее и решительнее, чем генерал Гиап. И достигнутые ими победы более крупные, чем то, что было достигнуто Гиапом.

Лучшим примером этого является первая война в Чечне с декабря 1994 года по август 1996 года. И если генерал Гиап был министром обороны и главнокомандующим силами Северного Вьетнама, то в Чечне была героический президент-мученик - таковым мы его считаем - Аслан Масхадов, рахимахуЛлах.

Он не является единственным героем в Чечне, так как в Чеченской джихаде выделилась группа отважных героев, таких, как Джохар Дудаев, Зелимхан Яндарбиев, Шамиль Басаев, Салман Радуев, Хаттаб и др. - да будет Аллах милостив к ним всем...

Из простого, краткого сравнения видна огромная разница между Асланом Масхадовым, рахимахуЛлах, и Гиапом. Моджахед Аслан Масхадов выделяется как один из величайших героев современных освободительных войн в мире.

Диктор "Ас-Сахаб Медиа"

- Площадь Чечни, который представляет собой поле боя, всего около 15 тыс. км2, а площадь Вьетнама около 333 000 км2. Чечня была полностью осаждена русскими войсками, в то время как Гиап имел в тылу три страны - Лаос, Камбоджу и Китай, которые были его большими союзниками.

Кроме того, Чечня - внутреннее государство, которое не имеет выхода к морю, а Вьетнам имеет морское побережье протяженностью почти 3500 км.

Также героизм муджахидов Чечни и их командира Аслана Масхадова особо выделяется, если мы учтем малочисленность населения Чечни, которое составляет около 1 млн. человек, в то время как население Вьетнама составляет почти 80 миллионов.

Чечня была лишена всякой международной поддержки, в то время как Китай и Россия, весь Варшавский Пакт и Восточный блок поддерживали и помогали Северному Вьетнаму.

Силы под руководством шахида - таковым мы его считаем - Аслана Масхадова в этой удушающей географической ситуации составляли в лучшие времена 2 – 3 тысячи моджахедов. На этом узком территориальном пространстве чеченские муджахиды под командованием Аслана Масхадова столкнулись с полумиллионом русских солдат, а также предателями из числа чеченских милиционеров.

А Гуап руководил вооруженными силами Народного Освобождения, численность которых достигала 2 миллиона бойцов, а также армией Северного Вьетнама, которая считалась четвертой армией в мире по числу солдат и была самой опытной.

Ему противостояло почти полмиллиона американских солдат, а также армия правительства Южного Вьетнама, которая составляла почти 700 тысяч солдат.

В конечной решающей атаке в августе в 1996 года, которая вынудила русских сдаться, число чеченских моджахедов не превышало 6 тысяч бойцов (на самом деле в Грозный в августе 1996 года вошли около 800 муджахидов – КЦ). При этом под командованием Гиапа в знаменитом "Наступлении Тет" в январе 1968 года было 58 000 бойцов. Американцам удалось нанести им тяжелые потери, и через несколько дней они успешно отражали их атаки.

Аслану Масхадову, рахимахуЛлах, удалось привести моджахедов в Чечне к победе за 20 месяцев с декабря 1994 года по август 1996 года. В то время как Гиап смог привести свои войска к победе только после 16 лет борьбы. И Всевышний Аллах дал возможность моджахедам под командованием Аслана Масхадова убить 90 тысяч русских, что было признано самими русскими, в то время как оценочные данные самих муджахидов Чечни превышают эту цифру. При этом во Вьетнаме было убито 58 тысяч американцев.

Шейх Aймен Завахири продолжает:

- Несмотря на эту великую победу чеченского муджахидов под руководством шахида - таковым мы его считаем - Аслана Масхадова, рахимахуЛлах, она было затушевана, как и сражения в Чечне в целом.

А возникает вопрос: почему такое пренебрежение и затушевывание этого эпоса Джихада на северном фронте Ислама в течение четырех с половиной столетий?

Причина состоит в исламском подходе чеченских муджахидов и их стремлении к возрождению Халифата, и в том, что они считают себя его частью. И это четкое осознание чеченскими муджахидами своей роли и их роль среди Уммы поясняется шахидом - таковым мы его считаем - президентом шейхом Зелимханом Яндарбиевым, рахимахуЛлах.

Но начнем с того, кто такой Зелимхан Яндарбиев, рахимахуЛлах.

Зелимхан Яндарбиев - это мусульманский, чеченский мыслитель и писатель, и опытный политик и помощник героя шахида - таковым мы его считаем - президента Джохара Дудаева, рахимахуЛлах, и он был самым главным среди тех, кто предложил ему провозгласить Чечню исламским государством под названием Республика Ичкерия и внедрить в ней законы шариата.

Затем он был исполняющим обязанности президента после мученичества Президента Джохара Дудаева, рахимахуЛлах, и затем он был главой чеченской делегации в Исламском Эмирате Афганистан, который подписал договор о взаимном признании между Исламским Эмиратом Афганистан и Чеченской Республикой Ичкерия. А затем он принял мученическую смерть, рахимахуЛлах, в Катаре от рук агентов русской разведки.

Этот великий мыслитель написал важную книгу под названием "Чечня. Политика и реальность" (скорее всего речь идет о книги «Чечня – битва за свободу» - КЦ), которую я призываю прочитать каждого мусульманина и каждого благородного свободного человека, сопротивляющегося несправедливости в мире, и особенно тех, кто продолжает борьбу в арабских революциях, чтобы достичь желаемой перемены...

Диктор "Сахаб Медиа":

- Шахид - таковым мы его считаем - президент Зелимхан Яндарбиев, рахимахуллах:

«В начале войны не было никакого сравнения между двумя сторонами, когда русские использовали в нападении на Чечню до полумиллиона русских солдат, вооруженных новейшими видами оружия, при поддержке военных самолетов и вертолетов, а также артиллерийских и ракетных систем всех типов. И несмотря на это, несмотря на неограниченные ресурсы, предоставленные русским, они не могли сломить сопротивление нескольких тысяч чеченских муджахидов с их легким оружием, которые они захватывали в сражениях с русскими.

Вооружение чеченских моджахедов было легким, но их вера в Аллаха был сильной. Только этим мы можем объяснить противостояние чеченцев этой агрессивной силе и их способность ее разбить.

Мы чувствовали поддержку Аллаха в этой войне, для которой наш враг приготовил силы более крупные, чем можно было выдержать, и вступил в войну из-за его ненависти и вражды к Исламу".

И он, рахимахуЛлах, также сказал:

"Победа, достигнутая в Чечне в 1996 году, и ее героическая борьба в те дни в свете этой огромной разницы в силах, является ясным доказательством и свидетельством в наших глазах, что вера в Аллаха и следование прямым путем делает возможным всё, в том числе разгром врага независимо от того, насколько он силён.

Потому что следование Исламу и вера в благодать и силу Аллаха делает мусульман бесстрашными перед всеми врагами, а возвращение мусульманской Умме ее прежней славы достижимо лишь, если мы примем то, что Аллах на нас возложил и те цели, которые мы способны достичь.

Вопрос состоит в том: готовы ли мы как мусульмане последовать примеру Чечни и вступить в борьбу во имя Аллаха?".

И он, рахимахуЛлах, также сказал:

"Нужно ли мусульманам еще одно свидетельство, чтобы доказать, что русская агрессия является частью сатанинского крестового похода и чтобы помешать этим планам нужен джихад во всех значениях этого слова? Это и есть настоящий джихад, потому что это не джихад только за освобождение Чечни, а скорее это также джихад для защиты мусульманской Уммы".

И он, рахимахуЛлах, также сказал:

"Что касается вопроса относительно того, как слово джихад понимается на Кавказе и в исламском мире, мы можем сказать, что джихад понимался как джихад для всех мусульман и чтобы они смотрели на джихад в Чечне как на часть великого исламского джихада, история которого восходит к Халифату Рашидуна, и что целью этого джихада является стремление возродить мусульманское единство, и таким образом это орудие и средство, с помощью которых будет освобождена мусульманская Умма и даже весь мир от оков и ловушек Сатаны".

И он, рахимахуЛлах, также сказал:

"Более того, в дополнение к Дагестану и Чечне весь Кавказский регион является неотъемлемой частью государства Исламского Халифата, и поэтому джихад сегодня состоит в том, чтобы освободить страну от оккупации безбожников, что является обязанностью каждого мусульманина, и каждый из нас должен выполнить свою обязанность во имя Аллаха, Господа Миров ".

И он добавил:

"Джихад в Чечне не нов и скорее это один из этапов джихада, который восходит к битве при Бадре под руководством пророка Мухаммада (алейхи салату васалам), или, может быть, еще раньше к сражению между пророком Даудом и Джалутом. Борьба за Чечню - это еще одна страница в истории вечного джихада для достижения действительной справедливости во имя Аллаха".

Шейх Aйман Завахири продолжает:

Этим отличным пониманием Ислама и джихада, выраженным лидером Зелимханом Яндарбиевым, рахимахуЛлах, от имени своего народа, чеченцы смогли по сей день противостоять крестоносным и коммунистическим кампаниям русских в течение четырех с половиной веков.

Вот почему глобальные силы тирании и высокомерия скрывают их героизм, стойкость и победы.

Победа Чечни над русскими в первую войну - и они будут преобладать, ИншАллах, и в своей второй войне, которая продолжается по сей день - аналогична победы народа Рифа в Аль-Аксе Аль- Магриба под руководством ученого моджахеда Амир Мохаммед бин Абд аль-Карима аль- Хаттаби, рахимахуЛлах, над испанцами в нескольких сражениях, самым известным и самым крупным из которых является Аннуальская битва. где около 1 тысяче моджахедов столкнулись с 25 тысячами испанцев, нанесли им полное поражение уничтожив 16 тысяч из них.

И я уверен, что большинство арабов и египтян не знают, что такое Аннуал и что они ничего не проходили о нем в школе, которая учит их искаженной интерпретации истории, в то время, как историки партизанской войны считают ее одной из величайших войн освобождения от колониализма, и то, что шейх Абу Мусаб аль-Сури - да поможет Аллах освободить его из плена - в своей книге о талибах писал, что Мао Цзэдун говорил об Аль-Хаттаби, рахимахуЛлах, что он был из числа его величайших военных наставников в партизанской войне.

Можно было бы задаться вопросом, какое отношение имеет Чечня и то, что там произошло к событиям в Египте, Тунисе и Ливии.

На этот вопрос я хочу ответить следующее:

Связь между ними состоит в том, что Чечня сопротивлялась, и она победила, и она сопротивляется и будет побеждать, иншаЛлах. Чечня сопротивлялась не в течение одного года или двух лет, она сопротивляется уже четыре с половиной столетия.

Вопрос очевиден как Божий день - это мусульманская страна, которая хочет быть свободной для установления исламского государства.

Айман аль-Завахири, из выступления "Освобождение от круга заигрывания и неудачи"

 

Опубликовано "Aс- Сахаб Медиа", Раби ' аль- авваль 1435 AH - февраль 2014

 

***

 

Отдел перевода

КЦ