Провокации в Славянске дело рук Москвы с целью военного вторжения на восток Украины

Провокации в Славянске дело рук Москвы с целью военного вторжения на восток Украины

***

В Службе безопасности Украины (СБУ) заявляют, что нападение на блокпост русских террористов в Славянске Донецкой области было инсценировано, что является провокацией. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

«Вооруженные правонарушители и диверсанты, которые терроризируют местное население в Славянске, в ночь с 19 на 20 апреля обратились к циничной провокации. В результате инсценировки внешнего нападения на блокпост и расстрела нескольких автомобилей погиб человек», — говорится в заявлении.

По данным СБУ, в ночь на воскресенье в Славянске «не было ни одной организации, кроме самих диверсантов и представителей криминалитета, которых поддерживают и вооружают офицеры ГРУ ВС РФ», что «подтверждают оперативно-следственные действия, которые осуществляют на месте правоохранительные органы Украины».

Напомним, что в ночь на воскресенье в Славянске произошло несколько инцидентов со стрельбой. Русские террористы объявили, что их обстреляли и убили трех «ополченцев» и напал на них якобы «Правый сектор».

По дежурной традиции русской пропаганды на месте перестрелки «нашли» взрывчатку иностранного производства, символику «Правого сектора» а в машине некоего местного жителя, которого схватили русские террористы, «нашли» визитные карточки лидера движения Дмитрия Яроша.

Пресс-секретарь «Правого сектора» Артем Скоропадский назвал эти утверждения чушью и обвинил в провокациях российские спецслужбы.

"Правого сектора не было там, и что бы ни произошло, это было явной провокацией со стороны российских спецслужб. Мы знаем, что ФСБ и ГРУ, а также другие группы работают в Восточной Украине. Мы видим, что у России не осталось ничего святого. Для русских и украинцев Пасха является одной из самых святых дат в календаре", - сказал Би-би-си Артем Скоропадский.

Между тем вечером в воскресенье русская пропаганда стала вновь сообщать, что «Правый сектор» и украинские войска готовится напасть на блок-посты. Некоторые российские СМИ сообщили об обстрелах «ополченцев».

Эта провокация дала возможность самопровозглашенному «мэру» Славянска требовать ввода российских войск на территорию Донецкой области. Об этом сообщает на своей странице в Facebook руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

"По оперативным данным группы "Информационное Сопротивление", провокации в Славянске, закончившиеся гибелью людей, были совершены представителями так называемой "армии Донецкой независимой республики". Для организации этих диверсий накануне в близлежащих населенных пунктах был организован угон 4 автомобилей.

Организовал угон некто гр-н П., кличка "Душман", уроженец Константиновки, в последнее время проживавший в Дружковке, 1963 г.р., в настоящее время - командир 3-го взвода батальона так называемой "армии Донецкой независимой республики". По информации группы "ИС", данный гражданин недавно организовал вывоз дочери на территорию России, в настоящее время готовится к выезду в Москву его супруга", - сообщил он.

"В автомобили, оставленные на месте диверсии, пророссийскими экстремистами была подкинута символика "Правого сектора".

По нашим данным, эти диверсии были совершены в рамках общего плана военно-политического руководства России по созданию условий для военного вторжения в три области Украины. Данная диверсия дала возможность самопровозглашенному мэру Славянска требовать ввода российских войск на территорию Донецкой области", - заявил Тымчук.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр