Конгресс США требует от Белого дома ввести санкции против «Газпрома»

Конгресс США требует от Белого дома ввести санкции против «Газпрома»

Представители сенатского комитета США по иностранным делам предложили ввести санкции против российских банков и энергетических компаний. В воскресной передаче Meet the Press на телеканале NBC республиканец Боб Коркер и демократ Крис Мерфи прокомментировали интервью исполняющего обязанности премьер-министра Украины Арсения Яценюка, прозвучавшее ранее в том же выпуске.

В интервью Яценюк обвинил Россию в нежелании выполнять женевские соглашения и отводить войска от границы с Украиной. Он также заявил, что мечта Путина - восстановить Советский Союз, и назвал Россию "угрозой всему миру, ЕС и Украине".

Комментируя ситуацию на Украине, сенатор Боб Коркер заявил, что США должны будут подвергнуть санкциям российские энергетические компании, такие как "Газпром", а также крупные банки. "Путин не верит в то, что мы способны наказать их таким способом", - заявил сенатор и сравнил ситуацию в России с ситуацией в Сирии.

По его мнению, Путин и Асад действуют схожим образом, желая выставить США в смешном виде. В свою очередь администрация Обамы согласна мириться с любыми действиями обоих главарей, если только они не делают этого слишком демонстративно, подставляя Америку.

"Наша администрация словно говорит России: эй, не позорь нас, не делай ничего слишком явно. Не переходи границу с 40-тысячным контингентом, не ставь нас в неловкое положение. Но спокойно продолжай подрывать суверенитет Украины, как и раньше", - сказал Коркер.

Путин, как и Асад, по мнению сенатора, верит в полную безнаказанность и не верит в то, что ему придется заплатить за аннексию Крыма и военное присутствие на Украине. Именно поэтому США и ЕС должны ввести секторные санкции против российских топливно-энергетических компаний, включая "Газпром", а также российских банков, несмотря на то, что это может ударить по их собственной экономике.

В свою очередь сенатор-демократ Крис Мерфи поддержал эту идею, отметив, что санкции США против России должны быть расширены. Он также отметил, что от этих мер может пострадать европейская экономика, и призвал ЕС проявить инициативу.

Напомним, что по данным The New York Times, Обама потерял надежду на сотрудничество с Путиным и списывает его со счетов: администрация президента США в будущем намерена сфокусироваться на попытках изолировать Россию путем отсечения ее экономических и политических связей с внешним миром.

Белый дом также готовит новый список высокопоставленных лиц РФ, в отношении которых будут объявлены санкции в случае срыва женевских договоренностей по Украине. При этом утверждалось, что Обама решил пока не применять санкции в отношении секторов российской экономики.

По данным западной прессы минфин США может начать поиск личного состояния Путина, которое оценивается как минимум в 40 млрд. долларов и блокировать его финансовые активы. По некоторым данным Путин держит свои деньги на тайных счетах Швейцарии.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр