СОМАЛИ. Муджахиды «Аш-Шабааб» продолжают усиливать атаки по всей столице страны Могадишо. Прозападный режим в панике

Как сообщило агентство Харар 24, тяжеловооружённые муджахиды «Харакат аш-Шабааб аль-Муджахидин» атаковали военные базы иностранных харбиев из АМИСОМ в районе Хурайва города Могадишо. По данным местных жителей, исламские бойцы активно использовали ракетные установки против эфиопских захватчиков.

«Поздней ночью мы услышали звуки шквального огня вместе с разрывами снарядов и взрывами, а также голоса большого количества людей, которые кричали «Аллаху акбар», — рассказал один из жителей сомалийской столицы.

В панике правительственные чиновники обвинили жителей Могадишо в росте насилия. Куфроохранители заявили местным СМИ, что «жители Могадишо не сотрудничают с сектором безопасности города» и «что никто не хочет сообщать о боевиках «Аш-Шабааб», находящихся в городе».

«Мы предоставили им номера для звонков, но они не хотят работать с нами», — поплакался старший офицер сомалийской разведки. «Трудно обеспечить безопасность город, когда жители не хотят работать вместе с вами, они сами виноваты во всём этом насилии».

Помимо этого, серия взрывов прогремела в столичных районах Бондере, Шингани, Ходан и Вабери — там бойцы «Аш-Шабааб» нанесли миномётные удары по «президентскому дворцу», армейской штаб-квартире «Вилла Байдао» и военной базы «Халане», которая служит крепостью для иностранных войск АМИСОМ в Могадишо.

После массированных миномётных обстрелов, боевые подразделения сомалийских муджахидов провели штурм военных баз в районах Хурайва, Дайниле и Даркинлей, а также вели бои с армией прозападного режима.

После ряда ночных атак, «мэр» района Хурайва, некий Омар Абдулле Джафан, заявил местным СМИ, что бойцы «Аш-Шабааб» почти полностью взяли под контроль указанный район — «они находятся на грани полного захвата». Также он посетовал, что командование муджахидов «отправляет в некоторые районы Могадишо очень многих новобранцев».

Местные жители рассказали, что утверждения «мэра» верны. Один из них, Абшир Ахмед, житель района Хурайва, сообщил агентству «Харар 24»: «Ночи, несомненно, принадлежат “Аш-Шабааб”, когда вы видите вооружённого человека, идущего по району ночью, вы можете быть уверенны, что это наверняка боец «Аш-Шабааб».

Другие жители района утверждают, что муджахиды «Аш-Шабааб» во всеоружии свободно патрулируют ночью несколько районов. Житель района Якшид сообщил на условиях анонимности: «Они ходят по улицам в ночное время с полной выкладкой, они являются полицией округи и применяют законы шариата. Они делают выговор тому, кто совершает непристойности, и их, как правило, просто поучают, однако в следующий раз могут применить более суровые меры наказания».

Ранее, в Могадишо был подорван автомобиль с заместителем начальника марионеточных «сил безопасности»  провинции Нижняя Шабелле, Ахмедом Омаром Мудане. В результате взрыва замглаваря получил серьёзные ранения — в госпитале ему ампутировали обе ноги.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр