ТУРЦИЯ. Свидетели подтвердили: на видео убийства Али Осаева записан киллер ФСБ Зона

ТУРЦИЯ. Свидетели подтвердили: на видео убийства Али Осаева записан киллер ФСБ Зона

***

21 апреля в Стамбуле состоялось второе заседание суда по делу киллера ФСБ, двойного агента российских и грузинских спецслужб по кличке Зона (уроженец Чечни Али Дабуев, он же Руслан Папаскири, он же Темур Махаури).

Напомним, что киллер ФСБ Зона обвиняется в убийстве представителя Имарата Кавказ Али Осаева (Мусы Атаева) 26 февраля 2009 года в стамбульском р-не Зейтинбурну (Видео), а также в соучастии в других убийствах чеченцев в Турции.

На суде были заслушаны показания свидетелей Вахи Умарова, Шахина Эртурул и Имрана Абдулазимова. Некоторые свидетели не явились на заседание суда и судья предписал полиции доставить их на следующее заседании 5 июня силой.

Отвечая на вопросы судьи, Ваха Умаров подтвердил, что на записи камеры видео наблюдения зафиксирован именно Зона (Темир Махаури). Умаров указал, что знает Зону более 10 лет и у него нет никаких сомнений в том, что на видео момента убийства записан этот человек.

Он также рассказал о том, что в свое время Шамиль Басаев передал для беженцев в Турции 128 тысяч долларов через Зону, однако эти деньги Зона присвоил себе. Али Осаев требовал от Зоны вернуть деньги.

Ваха Умаров также сообщил, что Зона через знакомых предлагал выполнить какой-нибудь заказ на убийство, чтобы с него списали указанную сумму денег.

Свидетель указал, что Зона является не только агентом грузинских спецслужб (что официально подтверждено), но и давно работает на ФСБ России. Он сообщил о том, что Али Дабуев (Зона) был захвачен в плен русскими оккупантами в Чечне в составе группе из 5 человек. Однако лишь Зона единственный живым и невредимым объявился в Грузии, тогда как о судьбе остальных пленных нет никаких сведений.

С показаниями на суде также выступил очевидец убийства Шахин Эртурул. Он заявил судье, что не смог четко разглядеть лицо убийцы, т.к. тот был в парике. Но находящийся на скамье подсудимых Зона очень сильно похож на того человека, которого он видел.

Шахин Эртурул также подтвердил, что убийца был скорее всего чеченцем, т.к. он слышал, что киллер в момент убийства произнес «несколько слов на своем языке».

Свидетель сообщил, что видел, как убийца вышел из черного BMW и после выстрелов побежал обратно к машине.

Член правозащитной организации IMKANDER, свидетель Имран Абдулазимов также заявил судье, что у него нет никаких сомнений в том, что на видео камер наблюдения зафиксирован именно Зона.

Он сообщил суду, что Али Осаев планировал открыть независимый кавказский комитета в Турции для помощи чеченским и кавказским беженцам, и возможно это могло стать одной из причин его убийства.

Напомним, что известная в Турции гуманитарная организация IHH активно выступает в защиту Зоны и обеспечивает ему юридическую поддержку.

Адвокат киллера Уфук Калкан заявил на суде о том, что у Зоны есть алиби, т.к. в момент убийства по отметке в паспорте его не было на территории Турции, он в этот момент якобы был в грузинском самолете.

В ответ адвокат жертвы убийцы Омер Юзгуль указал, что у киллера было несколько паспортов и эти доводы защиты не могут быть приняты всерьез.

Суд решил провести специальную экспертизу имеющихся фото и видео и затребовал дополнительные документы из аэропорта Ататюрка в период с 26 по 28 февраля 2009 года.

Следующее заседания суда состоится 5 июня 2014 года.

Один из руководителей правозащитной турецкой организации ИМКАНДЕР, которая отслеживает дело об убийстве чеченцев в Стамбуле, Мурат Озер заявил по окончании второго заседания суда, что впервые в Турции проходит судебное разбирательство преступления спецслужб России на территории Турции и задача правительства не мешать суду, чтобы он был максимально независимым и довел до конца важное для безопасности государства дело (Видео).

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр