США готовы ввергнуть в коллапс российскую экономику

США готовы ввергнуть в коллапс российскую экономику

***

Вице-президент США Джо Байден в ходе визита на Украину заявил, что в случае продолжения поддержки Москвой русских террористов, захвативших административные здания на востоке Украины, Россия попадет в еще большую международную изоляцию.

После переговоров с премьер-министром Украины Арсением Яценюком Джо Байден на брифинге в Киеве сделал заявление, которого ожидали многие украинцы:

«Ни одна страна не имеет права просто захватить землю другой страны, поэтому мы никогда не признаем незаконной оккупации Крыма Россией. И мир этого не признает. Украина есть и будет оставаться единой страной. США поддерживают сильную и объединенную Украину».

Байден подчеркнул, что Вашингтон призывает Москву к скорейшему выполнению женевского соглашения. Но «если российская сторона продолжит поддерживать людей в масках и униформе, все еще удерживающих административные здания на востоке Украины, то Россия окажется в еще большей международной изоляции».

Соединенные Штаты Америки готовы к «серии акций, которые приведут к коллапсу российской экономики», в случае «если произойдет военная интервенция России через восточную границу Украины». Об этом в Киеве на пресс-конференции 22 апреля заявил глава Комитета по иностранным делам Палаты представителей США Эд Ройс (Ed Royce), сообщает «Голос Америки».

«Это будет целая серия акций, которая приведет к коллапсу российской экономики. Мы уже увидели целую серию проблем на российских биржах (после введения первых санкций). Проблема не только в том, что финансы и инвестиции будут уплывать из России. Проблема в том, что все инвестиции в Россию будут заблокированы», – сказал конгрессмен Ройс.

Ройс подвел итоги визита в Украину восьми американских законодателей и рассказал о своем видении выхода из кризисной ситуации. Он провел параллели между Россией и СССР, который в 80-х годах прошлого века имел влияние на страны «восточного блока», используя монопольное право на поставки энергоносителей и формирование цены на них.

«Тогда Советский Союз низкой и монопольной ценой на газ оплачивал свою уверенность в существовании. Сегодня для Соединенных Штатов есть идея реализации проекта транспорта газа в Восточную Европу. Это серьезно повлияет на Россию, на финансирование ее армии и правительства, ведь 52 процента бюджета России формируются за счет реализации нефти и газа», – подчеркнул Эд Ройс.

Ройс сказал, что Украине необходимо диверсифицировать поставки углеводородов в Украину, избавиться от монополии поставок топлива из России и активнее использовать собственные ресурсы и новые энергосберегающие технологии.

«Вы попали в компанию стран, которые платят высокую цену за монополию поставок. Мы подготовили специальный законопроект и готовимся его рассмотреть в комитете Конгресса США. Мы предлагаем создать механизм доступа к энергоносителям из штата Луизиана, помочь Украине в развитии собственных энергоресурсов, использовать поставки азербайджанской нефти и обеспечить реверс газа из Польши»,– рассказал о приблизительной схеме, которую могла бы использовать Украина, Эд Ройс.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр