ЕС отрубит руки русским ворам-шантажистам?

ЕС отрубит руки русским ворам-шантажистам?

Лондонская Times сообщила в статье "Запад стремится сбросить путинскую энергетическую удавку" (West seeks to end Putin stranglehold over energy) о ситуации на энергетическом фронте Второй крымской войны. Газета в частности пишет:

Британия возглавит международные усилия, направленные на то, чтобы препятствовать использованию Россией своих (не своих, а ворованных у порабощенных сибиряков - КЦ) природных энергоносителей в качестве орудия шантажа в отношении других государств.

В то время как (нелегитимный - КЦ) президент Путин продолжает поддерживать страхи по поводу гражданской войны в Украине, министры энергетики собираются ослабить его влияние, уменьшив зависимость от русского газа.

В последнее время было два, если не три случая, когда Россия пыталась использовать свой статус энергетической супердержавы в довольно агрессивной манере", - заявил британский министр энергетики Эд Дэйви (Ed Davey) в преддверии запланированной на май встречи G7.

Европа  получает четверть своего газа из России, половина этого объема идет через Украину.

При этом русский (воровской)  газовый гигант "Газпром" заявил в этом месяце, что цена на газ для Украины может возрасти на 44%.

"Нельзя мириться с тем, чтобы Россия выкручивала руки конкретным странам. Мы не должны допустить, чтобы эта проблема сошла с повестки дня", - считает британский министр энергетики.

В этом Дэйви дважды прав: Путин привык к тому, что как только он достает свою козырную газовую карту, все вокруг почтительно склоняются.

Наклонности Кремля всем уже ясны - притеснять и издеваться. Да будет так: цивилизованным странам пришло время показать, что притеснения более не принесут желаемого результата.

Как ожидается, министры энергетики  G7 должны обсудить возможности скорейшей организации альтернативных поставок газа, увеличения числа газохранилищ, строительства большего количества межсистемных линий электропередач и, что не исключено, расконсервирования части АЭС.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр