Бой под Славянском. Уничтожены 5 русских террористов

Бой под Славянском. Уничтожены 5 русских террористов

***

В ходе проведения антитеррористической операции, подразделениями МВД и МО Украины деблокированы и уничтожены 3 блокпоста незаконных вооруженных формирований русских террористов в северо-восточной части города Славянска Донецкой области, сообщают источники в МВД Украины.

Во время боевого столкновения до 5 террористов было уничтожено. Со стороны участников АТО один боец получил ранение.

В свою очередь российские источники передают, что бой идет на двух блокпостах.

На блокпосте «Комбикорм» идет перестрелка, есть военнослужащие, снайперы. Всего в районе боя восемь БТР, два из них стоят на дороге, два — в поле.

По данным пресс-секретаря самопровозглашенного «мэра» Славянска Вячеслава Пономарева, при перестрелке погиб один молодой человек 24 лет, 40-летний мужчина был ранен.

На блокпосту у трассы Харьков – Ростов «БЗС» также идет бой, над местом летают вертолеты. Из находящейся рядом школы эвакуированы дети.

Местные жители сообщают как минимум о 6 убитых русских террориста.

Reuters сообщает о прорыве 5 бронетранспортеров через контрольно-пропускной пункт, который русские террористы удерживали к северу от Славянска. Когда бронетехника подошла к блокпосту, засевшие там русские террористы устроили дымовую завесу из подожженных покрышек.

Через полчаса силовики уже контролировали положение в районе села Крестище. Выстрелов при этом слышно не было.

Ранее сообщалось, что украинские войска окопались неподалеку от охваченного сепаратистскими настроениями Славянска. Десятки солдат заняли позицию примерно в 12 километрах к югу от Славянска - рядом с поселком Малиновка. В их распоряжении пулеметы и противотанковое оружие. Военнослужащие установили заграждения из мешком с песком и установили контрольно-пропускной пункт на главной дороге к Славянску.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр