САНКЦИИ. Германия больше не будет продавать оружие русскому врагу

Как сообщает немецкая газета Sueddeutsche Zeitung, за нападение России на Украину правительство Германии сейчас не позволяет экспортировать продукцию военного назначения в России. По данным по состоянию на 8 апреля, в соответствующих инстанциях накопилось уже 69 заблокированных запросов на экспорт в Россию на общую сумму в €5,18 млн.

Газета, ссылаясь на ответ министерства экономики Германии на запрос фракции "зеленых" в бундестаге, отмечает, что речь идет о продукции военного назначения, вид которой не уточняется.

В ответе министерства экономики, которую приводит издание, в частности, говорится, что "в связи с текущей политической ситуацией в Украине власти Германии не выдает никаких разрешений на экспорт продукции военного назначения в Россию".

В тех же "критических случаях", когда разрешения на экспорт уже выданы, правительство предпринимает ряд мер, направленных на то, чтобы предотвратить вывоз такой продукции в Россию, говорится в документе.

В марте правительство Германии приняло решение приостановить военное сотрудничество с Россией из-за русско-украинской войны.

19 апреля правительство Германии из-за войны прекратило сотрудничество с Россией немецкого оборонного концерна Rheinmetall AG, который производит оружие и военное оборудование. Компания Rheinmetall имела контракт на строительство центра боевой подготовки сухопутных войск в Мулино Нижегородской области.

18 марта генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен сообщил, что Оборонный союз прекращает практическое сотрудничество с Россией.

Тем временем газеты сообщили, что Россия - враг. "Россия - вражеская держава (Russia is a hostile power), - пишет The Guardian. - Немногие западноевропейские нации разделяют интересы России, а в свете нынешних событий - почти никто не разделяет ее ценностей".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр