США направляют в Европу три бомбардировщика B2 Stealth

США направляют в Европу три бомбардировщика B2 Stealth

***

США направляет в Европу три бомбардировщика B2 Stealth из-за растущей напряженности в отношениях с Россией вокруг Украины. Об этом сообщает Turner Radio Network.

«После того, как Россия перестала реагировать на телефонные звонки от министра обороны Хейгла (Hagel) и президента Обамы, у нас нет выбора, мы вынуждены отправить сообщение на языке, который они поймут», — сказал представитель Пентагона, говорится в сообщении.

***

***

Между тем Обама призвал ЕС скоординировать санкции против России. Он этом он заявил на пресс-конференции в столице Малайзии Куала-Лумпуре, где находится с официальным визитом.

Как передает Reuters, Обама подчеркнул важность координации между США и Евросоюзом при введении жестких секторальных санкций - прежде чем объявлять о них, США необходима информация о том, какие меры хочет предпринять Европа.

Он призвал Россию прекратить "дестабилизирующие действия" на юго-востоке Украины и подчеркнул важность предпринимать дальнейшие шаги, целью которых будет предупреждение России от действий в регионе.

"Неправильно было думать, что будет достигнут эффект, если Соединенные Штаты будут действовать в одиночку, без так называемых секторальных санкций Евросоюза", - сказал Обама. По его словам, "лучшим способом будут совместные действия".

Как ожидается, США и Евросоюз объявят о новых санкциях уже в понедельник: ЕС намерен расширить "черный список" российских чиновников, а США вдобавок к санкциям в отношении "влиятельных лиц" не исключают ограничений на работу отдельных российских компаний.

Накануне в ходе телефонного разговора между министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и госсекретарем США Джоном Керри вновь обнаружилась разница в подходах. Главарь путинского МИД нагло объявил арестованных русских террористов «политзаключенными» и призвал США "использовать свое влияние для освобождения арестованных лидеров протестного движения".

Произошло это на фоне того, как захватившие сотрудников ОБСЕ русские террористы в Славянске объявили их шпионами и заявили, что намерены обменять их на арестованных властями Украины террористов.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр