США уверены, что за провокациями на юго-востоке Украины стоит Россия

Госсекретарь США Джон Керри обвинил Россию в преднамеренной дестабилизации востока Украины и поддержку террористов, которые захватили военных инспекторов стран ОБСЕ. Он рассказал о материалах, доказывающих наличие российской шпионской сети на Украине, которая руководит действиями русских террористов, сообщает издание The Daily Beast, получившее информацию с закрытого заседания, где выступал Керри.

Как заявил Керри, у правительства США имеются записи разговоров русских экстремистов, которые доказывают наличие агентов российских служб в Украине. "Наша разведка предоставила записанные разговоры разведчиков, принимающих приказы из Москвы", - рассказал госсекретарь США.

"Все отмечают разницу в акцентах, в языке, в идиомах. Мы точно знаем, кто дает эти приказы, мы знаем, где они и откуда", - поведал Керри во время закрытого заседания Трехсторонней комиссии в Вашингтоне.

Заметим, что Керри не назвал конкретных российских чиновников или военных, которые имеют отношение к записям, однако он утверждает, что перехваченные разговоры доказывают, что российские власти намеренно разжигают беспорядки в восточных регионах Украины.

"Не случайно были идентифицированы некоторые люди, которые были и в Крыму, и в Грузии, и которые сейчас находятся в восточной Украине", - сказал Керри, добавив, что подобная политика недопустима в XXI веке.

Ранее Керри заявил, что русские агенты в Украине стали "катализатором" для беспорядков в восточных областях страны. Несколько дней назад он указал, что "Россия отказалась сделать хотя бы один конкретный шаг" в рамках женевских договоренностей.

Как сообщает журнал Time, Керри с уверенностью обрисовал предполагаемые действия России на востоке Украины: "от развертывания сил специального назначения и шпионов в штатском до финансирования и вооружения сепаратистских группировок".

Новый всплеск обвинений в манипуляции сепаратистами возник после захвата военных инспекторов нескольких европейских стран, которых донецкие сепаратисты объявили шпионами НАТО.

Керри прямо заявил, что США не видят никаких шагов России, направленных на освобождение военных наблюдателей, посланных от стран ОБСЕ. "Мы не получили совершенно никаких свидетельств того, что Россия оказала давление на группы, чтобы освободить этих людей или изменить курс", - отметил он.

Захваченных в заложники под Славянском (Донецкая область Украины) военных наблюдателей из Европы Москва объявила «шпионами НАТО» через своих агентов в Украине. Русские террористы заявляют, что отпускать их не намерены и надеются обменять их арестованных властями Украины их подельников.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр