АНТИТЕРРОР. Литва лишит русских террористов заграничного имущества

По сообщениям литовских СМИ, в апреле в генпрокуратуру Литвы обратились с просьбой применить меры, предусмотренные в УК, в деле о 13 января 1991 года, когда русских чекисты и солдаты хладнокровно расстреляли мирную демонстрацию в Вильнюсе – найти имущество русских преступников террористов  ограничить их права на него.

Этот шаг мог бы коснутся финансовой ситуации людей, которые организовали и осуществили насилие.

По словам адвоката обратившегося в генпрокуратуру Робертаса Повилайтиса (отец которого был убит русскими террористами в ночь на 13 января 1991) Альбертаса Буты, в УК Литвы предусмотрено, что в процессе расследования прокурор или суд должны предусмотреть определенные ограничения – найти имущество подозреваемого или обвиняемого и ограничить права на него.

"Это стандартный шаг уголовного процесса", – сказал Бута.

По словам Повилайтиса, обвиняемые и подозреваемые в деле о 13 января избегают участия в процессе, поэтому вероятно, что процесс будет проходить без их участия.

"Поскольку процесс проходит давно, а се это время обвиняемые живут на воле, ведут обычный образ жизни, их образ жизни изменило бы замораживание имущества, которое у них может иметься в странах ЕС", – сказал Повилайтис.

Он считает, что у пострадавших в деле о 13 января есть лишь минимальная возможность получить компенсации, однако из принципа стоит обращаться с требованием возместить нанесенный ущерб.

Генпрокуратура ранее сообщала, что дело о русском теракте 13 января 1991 планируют передать в суд в конце этого года. По этому делу 79 проходит русских террористов, которые убили 14 мирных литовцев, нанесении увечий 31  и ранений более 1000 человек.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр