СМЕРТЬ РОССИИ. «Если он проиграет, это будет катастрофой не только для него, можно потерять страну»

Лондонская Times рассказала о Путине в статье "Ностальгическое путешествие - Путин использует советскую атмосферу для ужесточения правления" (Nostalgia trip — Putin taps Soviet mood to tighten rule):

- Путину, который все чаще принимает решения в одиночку, прошедшие в Москве первомайские празднования могут показаться личным триумфом.

Впервые после крушения Советского Союза профсоюзы организовали традиционный первомайский парад на Красной площади, и это стало еще одним доказательством готовности Кремля задействовать ностальгию по СССР. Некоторые марширующие несли советские флаги и портреты Сталина и его палачей. Одна молодая женщина держала плакат "Родина, свобода, Путин".

Дипломаты, аналитики и кремлевские инсайдеры говорят, что ближний круг русского лидера в последнее время сжался до нескольких лояльных ему сторонников жесткой линии, почти все они – выходцы из КГБ и знают Путина еще по его работе в петербургской мэрии.

Однако даже их влияние на Путина тает.

Песков, путинский спикер, подтвердил, что решение об аннексии Крыма, подобного которому Европа не видела уже 70 лет, "было персональным решением главы государства".

"Он был единственным человеком, кто мог и должен был принять его, и он это сделал", - сказал спикер.

Как говорит директор московского Центра Карнеги, позиции Путина в Кремле сейчас сильны, как никогда.

"Есть несколько человек, с которыми он советуется. Но наиболее важные решения, решения перейти Рубикон он принимает единолично, и потом за этим следует консенсус ", - говорит Тренин.

С кем советуется Путин

Ближний круг:

    * Сергей Иванов, руководитель администрации президента

    * Николай Патрушев, секретарь совета безопасности РФ

    * Александр Бортников, директор ФСБ

    * Михаил Фрадков, руководитель службы внешней разведки

Другие доверенные лица:

    * Игорь Сечин, президент "Роснефти"

    * Геннадий Тимченко, владелец Volga Group, основатель компании Gunvor Group.

    * Владимир Якунин, президент ОАО "Российские железные дороги"

Дмитрий Тренин указывает, что за годы, проведенные на посту премьера – с 2008 по 2012 год – Путин, помимо свойственного ему прагматизма, открыл в себе и черту миссионера.

Он очень много путешествовал по России – гораздо больше, чем по другим странам, проводил много времени с РПЦ и разошелся с женой.

В его миссии присутствуют националистическая и религиозная составляющие, а также принципы консервативной морали и нравственности. Но в центре ее – роль России в мире.

Эксперт в сфере международной политики Федор Лукьянов говорит, что Путин понял: если он хочет вернуть России ее былые позиции в мире, он должен действовать быстро.

"Страна на пике своих возможностей, и в ближайшие годы все эти возможности даже без санкций начнут сокращаться, потому что модель себя исчерпала. Это нужно делать сейчас, а не через три или четыре года", - говорит Федор Лукьянов.

По его мнению, Путин искал бы другие возможности "изменить статус", даже если бы такой шанс не представился после революции в Киеве.

Однако все эксперты, за исключением совсем уж прокремлевски настроенных, соглашаются в том, что конфронтация с международным сообществом несет огромные риски для России, и пока еще совсем не ясно, как в условиях такой конфронтации поведет себя русская экономика.

"Если он проиграет, это будет катастрофой не только для него, можно потерять страну", - говорит Дмитрий Тренин.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр