ОККУПИРОВАННЫЙ КРЫМ. Крымские татары пытаются вернуть своего лидера Джемилева

В районе Армянска на севере Крыма крымские татары прорвали 3 мая военный кордон, чтобы дать возможность почетному лидеру меджлиса крымскотатарского народа, депутату Верховной Рады Украины Мустафе Джемилеву въехать на полуостров.

В пятницу Мустафу Джемилева не пустили в Москву, откуда он планировал вылететь в Крым, и ему пришлось вернуться в Киев. Главрь русской оккупационной администрации Крыма Аксенов заявил, что Джемилев хотел прилететь на полуостров "с целью дестабилизировать обстановку".

В субботу к КПП между Крымом и материковой Украиной пришла большая толпа - по разным данным, от одной до нескольких тысяч человек, скандируя приветственные лозунги в адрес своего лидера.

По сообщению руководителя пресс-центра меджлиса Лейлы Муслимовой, колонна крымских татар прорвала русский кордон, охраняемый военными в масках, и выдвинулась к украинскому пропускному пункту, где находится Джемилев.

После этого русские пограничники заблокировали въезд на территорию Крыма военной техникой, большое количество людей осталось на украинской стороне, сообщает пресс-секретарь.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр