РУССКИЙ ТЕРРОРИЗМ. Украинцев убивали в Одессе приехавшие из России русские

Среди лиц, которые устроили провокации в Одессе, есть как минимум трое граждан России. Об этом говорится в заявлении Службы безопасности Украины.

"Установлено, что среди задержанных лиц, которые устроили провокации, приведшие к столкновениям и массовым жертвам среди людей 2 мая в Одессе, есть как минимум трое граждан России. Соответствующие документы переданы в министерство иностранных дел Украины", - отметили в ведомстве.

Один из задержанных - гражданин РФ Мефедов Евгений Игоревич, 1983 года рождения, уроженец г. Йошкар-Ола. Он возвестил о том, что его отец работает в МЧС Росси.

"Еще двое задержанных - гражданин РФ Красильников Андрей Владимирович, 1966 года рождения, житель города Нижний Новгород, гражданин РФ Золоташко Александр Александрович, 1976 года рождения", - добавляют в СБУ.

В МИД в свою очередь заявили о том, что правоохранительные органы получили подтверждение участия российских граждан в беспорядках в Одессе.

В ведомстве также отметили, что сейчас задержанные дают показания, "которые позволят поймать и кукловодов". "Есть все основания утверждать, что трагедия была заранее спланированной и щедро проплаченной русскими спецслужбами акцией, целью которой было спровоцировать взрыв насилия в Одессе и дестабилизировать ситуацию во всем южном регионе Украины", - заявили в МИД.

В целом в Одессе пострадало 214 человек и 88 госпитализированы, из которых трое уже умерли в больнице. Прокуратура области сообщила, что количество погибших возросло до 46 человек.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр