BILD. Украинцам помогают агенты ЦРУ и ФБР

BILD. Украинцам помогают агенты ЦРУ и ФБР

***

По данным немецкого издания Bild, десятки сотрудников американских спецслужб по заданию правительства США помогают властям Украины выстроить дееспособную систему охраны общественного порядка и прекратить насилие на юго-востоке страны.

Сотрудники ФБР, как сообщает немецкое издание, консультируют киевское правительство по вопросам "борьбы с организованной преступностью". Также группа экспертов занимается расследованием финансовых преступлений и розыском капиталов, предположительно выведенных за пределы страны во время правления президента Виктора Януковича.

Ранее глава ЦРУ Джон Бреннан уже посещал Киев. По данным американских СМИ, директор ЦРУ встретился с премьер-министром Украины Арсением Яценюком и первым вице-премьером Виталием Яремой, чтобы обсудить создание новых, более безопасных каналов передачи украинской стороне американских разведданных". Официально представители ЦРУ и Белого дома отказались обсуждать цели визита.

Позднее представитель Госдепа Джен Псаки заявила, что визит Бреннана в Киев является частью обычной практики, глава ЦРУ не оказывал поддержку новой власти Украины к проведению тактической операции на территории этой страны.

Исключил вмешательство Вашингтона в события на Украине и президент Барак Обама. "Были предположения, что американцы каким-то образом ответственны за ситуацию на Украине. Должен сказать, что наша единственная заинтересованность - в том, чтобы Украина была способна принимать свои собственные решения. Последнее, что нам нужно - это беспорядки и хаос в центре Европы", - заявил он, выступая в Белом доме с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Между тем в Москве уверены, что решение о силовой операции на востоке Украины было принято украинскими властями после встреч директора ЦРУ Джона Бреннана "с Турчиновым, Аваковым, Наливайченко и другими руководителями новых властей Украины.

Антитеррористическая операция будет продолжаться и в других городах, не только в Славянске и Краматорске. Об этом заявил в эфире "5 канала" секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий.

"После того, как завершится операция в Славянске и Краматорске, мы будем проводить также активную фазу операции в других городах, где экстремисты и террористы игнорируют украинский закон, ставят под угрозу жизни украинских граждан, проводят антизаконную деятельность", - сказал он.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр