США дадут Украине средства для противодействия российской агрессии

США дадут Украине средства для противодействия российской агрессии

***

Большая группа американских сенаторов готовит закон, согласно которому США предоставит Украине военную помощь. Об этом сенатор США Джон Маккейн рассказал в эфире телеканала Интер, передают украинские источники.

Он подчеркнул, что речь идет не только о финансовой помощи Украине. "Мы хотим предоставить средства для противодействия российской агрессии, дать понять Путину, что он заплатит высокую цену, если захочет захватить Восток Украины или даже Юг", - отметил сенатор.

Вместе с тем, он подчеркнул, что принятие закона может затянуться, а время в данном случае "против нас". Поэтому Маккейн рассказал, что попытается убедить президента США Барака Обаму отправить военную помощь Украине.

Говоря о вероятности дальнейшей агрессии России, сенатор выразил уверенность, что президент России сейчас взвешивает свои возможности, сосредотачивает военные силы, посылает провокаторов.

Между тем помощник Государственного секретаря США Виктория Нуланд и другие чиновники американской администрации выступят с докладами о российской агрессии на заседании Комитета внешних отношений Сената США в среду. Об этом сообщается на официальном сайте Комитета.

"На слушании "Украина: противодействие российской интервенции и поддержка демократического государства" выступит помощник Государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд", - отмечается в сообщении. В анонсе уточняют, что слушания будут состоять из двух тематических частей.

В течение первой выступят представители Госдепартамента, в том числе, ответственные за противодействие финансированию терроризма, а также по делам Украины, России и Евразии.

Для участия во второй части слушаний приглашены представители экспертного сообщества, в частности аналитики Исследовательского центра по вопросам Евразии, России и Восточной Европы, а также президент международной организации "Freedom House".

Как сообщалось ранее, в четверг, похожие по теме слушания пройдут в Палате представителей (нижней палаты) Конгресса США. Конгрессмены поставят важные вопросы ключевым чиновникам Госдепартамента и Министерства финансов, которые будут касаться стратегии Администрации США в противодействии агрессии России.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр