РОССИЯ vs КЦ. Русские чекисты заблокировали Кавказ-Центр в Латвии

РОССИЯ vs КЦ. Русские чекисты заблокировали Кавказ-Центр в Латвии

***

Рижская газета "Вести" сообщила об очередном преступлении путинской банды "ФСБ России" против свободы слова. Газета в частности пишет:

Один из рижских пользователей портала vesti.lv в субботу сообщил нам о том, что не смог открыть сайт Кавказ-Центр. Вместо него он увидел на мониторе сообщение русского оператора «Билайн» о том, что данный сайт запрещен.

Читатель vesti.lv является клиентом провайдера Balticom. В службе технической поддержки ему объяснили, что «компания заключила с русским партнером договор на обеспечение поддержки DNS и проводки контента или другие услуги. В результате заблокированные в России сайты действительно недоступны нашим пользователям».

Обзвонив своих знакомых, рассказывает читатель, он выяснил, что те из них, которые являются клиентами более мелких провайдеров (закупающих трафик у крупных компаний оптом и раздающих конечным пользователям) тоже не смогли открыть некоторые запрещенные в России сайты.

Официального комментария в Balticom нам получить не удалось — там все празднуют восстановление независимости Латвии. Однако источник vesti.lv в компании сообщил нам: «Ситуация такая: путь до этого западного хостинга пошел через Россию, такова природа интернета, где удобней и быстрей, там и идёт. А в России этот сайт заблокирован. Нам необходимо изменить пути, мы этим займёмся. Но конечно, мы ничего не блокируем, и никаких договоров с какими-то «блокирователями» у нас нет».

На вопрос, сколько еще латвийских провайдеров и интернет-пользователей может стать жертвами русской цензуры, сотрудник компании ответил, что «их очень много».

Русские провайдеры «Билайн» и Yota являются пионерами русской интернет-цензуры. Еще в 2010 году они добровольно перекрыли русским доступ к целому ряду запрещенных (с русской точки зрения) сайтов.

Отметим, что добровольные цензоры приступили к блокировке еще в то время, когда русские законы этот аспект не регламентировали.

Внимание!

Проверьте открывается ли у вас сайт kavkazcenter.com. Газета «Бизнес&Балтия» разбирается, какие еще провайдеры могут пострадать от цензуры в русском интернете, и как власти ЛР отреагируют на ограничения, накладываемые на жителей Латвии, входящей в ЕС и НАТО. Просим читателей сообщать о случаях блокировки сайтов. Свои наблюдения присылайте на почту portal@telegraf.lv

На фото: скриншот с рижского компьютера — латвийские жители вынуждены жить по законам России.

Тем временем житель оккупированного Москвой финского города Яянислинна (Онегаборг, он же "Петрозаводск") выразил возмущение преступной цензурой Кавказ-Центра бандой Путина  "ФСБ". Он пишет:

- Про ложь, брехню и провокацию. Кремлядь утверждает, что не боится дискуссии.

Когда на месте этой странички мы увидим Кавказцентр, тогда поверим - а пока, как обычно…

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр