Отказ США дать Украине оружие убедил Путина в безнаказанности

Отказ США дать Украине оружие убедил Путина в безнаказанности

***

Отказав Украине в предоставлении оружия, США дали Путину сигнал, что он может безнаказанно продолжать агрессию против Украины.

Об этом в интервью CNN заявил сенатор-республиканец Рон Джонсон, который входит в Сенатский комитет по иностранным делам, информирует издание «Лига».

"Все санкции, все угрозы санкций имели очень слабый эффект. Путин обратит внимание только на поступки, силу и решимость. Слова на него не повлияют. Именно это мы слышим в Украине", - цитирует «Голос Америки» американского законодателя.

По мнению сенатора, слабость реакции США на события в Украине убеждает Путина, что Америка не заинтересована в ее защите.

"Легко давать советы относительно прошлого, но когда премьер- министр Украины Арсений Яценюк в США весьма оправданно попросил предоставить стрелковое оружие и боеприпасы - просто, как знак силы и поддержки украинцев со стороны США - к сожалению, мы этого не предоставили. Никто не скажет, что было бы, если бы мы поступили иначе, но я думаю, что именно такая слабость дала Путину сигнал, что он может безнаказанно продолжать делать то, что хочет ", - отметил Джонсон.

Политик - республиканец также отметил, что, по его мнению, без лидерства США мир стал гораздо более опасным. "Америка должна быть лидером. Сейчас этого не хватает. Мы просто перестали быть лидером в мире. И поэтому мир стал значительно, значительно опаснее", - отметил Джонсон.

Также, стало известно, что в четверг в Сенатском комитете по иностранным делам состоятся слушания по поводу дестабилизации Украины Россией.

" Путин является движущей силой дестабилизации Украины. Важно, чтобы народ Америки понял влияние российской агрессии на интересы США. Эти слушания дадут членам Комитета задать вопросы ведущим чиновникам Государственного департамента и министерства финансов по поводу действий России и стратегии администрации направленной на противодействие им", - говорится в сообщении на сайте Сенатского комитета.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр