ДМИТРО ЯРОШ: «Собака лает, а караван идет…»

ДМИТРО ЯРОШ: «Собака лает, а караван идет…»

***

8 мая руководитель "Правого сектора" Дмитро Ярош выступил с заявлением:

- Есть такая восточная поговорка: собака лает, а караван идет. На протяжении всех лет существования независимой Украины эта поговорка вдохновляла меня и многих моих собратьев. Мы шли. Шли дорогой Национальной революции. Шли к заветной цели - Украинского Самостоятельного Соборного Государства. Лаяли собаки, рычали шакалы, а мы делали свое дело.

2013 принес вознаграждение за все приложенные нами усилия. Наше общество начало осознавать прописную истину: только красно -черный флаг борьбы приведет нас под сине - желтый стяг свободы. Идеи, которые мы, националисты, пропагандировали не один год, стали восприниматься критической массой украинских граждан, и это привело к действительно революционного развития событий в стране. При этом все же нужно осознать тот факт, что Национальная революция еще не победила.

Имперский Кремль панически боится создания украинского национального государства. Поэтому на начало революционных изменений в стране он отреагировал вполне закономерно: агрессией. Пока, к сожалению, мы должны вести только оборонительную войну, защищать собственный суверенитет и территориальную целостность.

Московская агрессия приостановила революционные процессы: спасла олигархическую систему, позволила новой власти действовать достаточно нагло, спасла провинившихся перед народом, от люстрации, не дала завершить революционный процесс юридическим и политическим закреплением национальной идеи как основы украинского государства.

Если бы не было фактора московской угрозы, свое громкое слово и в дальнейшем должна говорить улица, революционная стихия должна порождать конкретные политические достижения, а объединенное революционными настроениями общество - контролировать действия новой власти.

Но нам есть чем гордиться. У нас есть основания не терять оптимизма. Прежде всего, зимой 2013-2014 годов произошла революция сознания. Сегодня наше общество не такое, как год назад.

Революционная борьба привела к тем изменениям, потенциал которых рассчитан на не одно десятилетие. Общество стало ближе к восприятию националистических идей. Общество осознало свою ответственность за создание истории. Общество начало понимать, что перед властью нужно ставить четкие требования, а в случае невыполнения тех требований можно эту власть устранить.

Произошло еще одно положительное изменение - усиление позиций националистического движения. Мы сумели объединить в единую революционную силу различные среды, ориентированные на идеологию украинского национализма. Еще недавно эти среды были вытеснены неоколониальными обстоятельствами на обочину общественно - политической жизни. И сейчас «Правый сектор» - один из важных факторов жизни в государстве.

Очень многим «Правый сектор» невыгоден, но мы существуем и влияем на ряд процессов, ведь опираемся на правильные идеи и идеалы, жертвенность нашего членства и поддержку населения.

Очень важным также является рост военной силой националистического движения. «Правый сектор» появился в отечественной истории, защищая в ночь на 30 ноября «студенческий» Майдан от озверевших гоблинов с «Беркута». «Оружием» нескольких десятков ребят, которые в ту ночь находились возле памятника основателям Киева, были палки (или даже не палки, а доски с наскоро разобранных поддонов) и баночки с горошком. Прошло несколько месяцев, ставки в борьбе выросли, а «Правый сектор» превратился в революционную армию, закаленную в уличных боях.

После бегства Януковича мы смогли наладить систему профессиональной выучки собственных бойцов и сейчас они эффективно противостоят вооруженным московским диверсантам.

Учитывая, что «Правый сектор» был вынужден приспособиться к новым политическим условиям и превратиться в партию, мы тщательно подбираем формы сопротивления московскому агрессорам.

К сожалению, нынешняя власть не способствует тому, чтобы в полной мере использовать потенциал националистов в борьбе за территориальную целостность страны. Однако определенное сотрудничество мы наладили, и сейчас наши ребята, координируя свои действия с силовиками, стоят на защите национальных интересов как на «линии фронта», так и в «тылу».

Те наши ребята, которые противостоят московским диверсантам на Донбассе охраняют государственную границу на Ровенщине, - это уверенность в нашем будущем. Лучшие из них будут возглавлять националистическое движение и, возможно, со временем возглавят политическую жизнь в стране. Это те люди, для которых честь и защиту национальных интересов стоит выше безопасности и личных благ.

Сейчас, к сожалению, у власти у нас находятся люди с психологией торговцев и банкиров. С Божьей помощью национальная революция в Украине победит, и мы получим настоящую национальную элиту - не просто профессионалов, а жертвенных людей, полных рыцарскими добродетелями.

Наш «караван» идет. Вопрос победного завершения Национальной революции уже не снять с повестки дня. А потому - мы победим, и да поможет нам Господь!

Дмитро Ярош

***

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр