В Крыму русские оккупанты начали массово вызвать на допросы мусульман

В Крыму русские оккупанты начали массово вызвать на допросы мусульман

***

Источники из оккупированного русским Крыма сообщают, что в Акмесджите («Симфирополе»), Ислям-Тереке («Кировский») и Эски Кырыма («Старого Крыма») оккупанты стали массово вызвать на допросы мусульман.

Об этом журналистам заявила председатель общественной организации «Лига мусульманок «Инсаф» Лутфие Зудиева.

Только за один день среды в Ислям-Тереке («Кировском») на допрос были вызваны около 150 мусульман, в том числе и женщин. От них потребовал явится в местный оккупационный притон «РОВД». Число допрошенных возможно значительно больше, т.к. многих вызвали на «беседу» по телефону.

- Мусульманам Кировского и Старого Крыма массово стали раздавать повестки и вызывать в местное РОВД. Они приглашают мужчин и женщин. Те кто там был рассказали, что задаются вопросы личного плана и о религии, например, «когда пришли к Исламу», «с кем общаетесь», «принадлежите ли к тем или иным течениям Ислама».

Все, кто вчера ко мне обратился, это все люди религиозные. Насколько мне известно, не все, кого допрашивали приверженцы партии Хизб ут-Тахрир. Есть разные люди, и их всех вызывают и допрашивают, - рассказала Лутфие Зудиева.

Оккупанты назвали массовые вызовы и допросы «беседой».

- В Старом Крыму людей приглашали в отдел милиции, на повестках в Кировском написано – в РОВД. Ну, понятно, что общаются там не простые милиционеры. Вчера показывали списки по Кировскому, повестки были розданы 150 мусульманам, - отмечает Зудиева.

Также сообщается, что в Старом Крыму у мусульман снимали отпечатки пальцев и фотографировали без объяснения причин.

- В Старом Крыму дошло до того, что снимали отпечатки пальцев, некоторых фотографировали. Оценивая ситуацию, я понимаю, что это незаконно. Весь процесс был запущен вчера очень быстро и неожиданно для нас. Мы только на данный момент успели информационно среагировать…, - отмечает Лутфие Зудиева.

Глава ОО «Лига мусульманок «Инсаф» сообщила, что все, кто попал в такую ситуацию, могут обращаться за помощью в юридическое управление Меджлиса крымскотатарского народа, Правозащитное движение Крыма.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр