СИРИЯ. Хомс пал. Дейр аз-Зор в осаде. Ожесточенные бои в Лерамоне

СИРИЯ. Хомс пал. Дейр аз-Зор в осаде. Ожесточенные бои в Лерамоне

***

Последние защитники Хомса, сражавшиеся в старом городе, покинули этот населенный пункт 7 мая на автобусах (на фото). Бои за город продолжались почти 2 года.

Около 1 тысячи вооруженных стрелковым оружием и гранатометами муджахидов выехали на автобусах после достигнутой договоренности об освобождении кафирами сотен пленных мусульман в Алеппо и Латакии. Хомс покинули также около 1.5 тысяч родных и близких муджахидов, а также раненые.

В последние месяцы защитники окруженного со всех сторон Хмоса испытывали серьезные проблемы как с питанием, так и с боеприпасами, которые практически закончились, а все дороги и коммуникации были перерезаны асадитами.

Режим Асада считает падение полностью разрушенного Хомса большой победой.

Тем не менее в самой провинции Хомс боевые действия продолжаются. Ожесточенный бой произошел в районе села Абу Аляя. Множество асадитов было ликвидировано и ранено.

В окрестностях поселка Тельбиса, в населенных пунктах Хош-Хаджо, Айдун и в селении Дар Аль-Кабира также произошли кровавые столкновения. Потери понесли обе стороны.

Между тем еще один город находится в осаде и может перейти в руки асадитов.

Дейр аз-Зор, который обороняют «Джабхат ан-Нусра» и ополченцы местных племен, окружен войсками Асада и отрядами ИГИШ.  Город уже покинули около 60 тысяч человек.

Асадиты ожесточенно бомбят Дейр аз-Зор с воздуха и ведут бои в окрестностях населенного пункта, с тыла наступают подразделения «ИГИШ», которые перерезали дороги снабжения защитникам города. «ИГИШ» перебросило дополнительные силы на Дейр аз-Зор из Раки и Таль-Хамис, где установилось затишье с курдскими коммунистами.

Напомним, что приказ о наступлении на Дейр аз-Зор отдал амир «ИГИШ» в провинции Хасака Абу-Усама аль-Ираки. Сообщение о том, что командование «ИГИШ» отдало приказ о всеобщем наступлении на «Джабхат ан-Нусра» было распространено через твиттер, в частности через аккаунты «ИГИШ».

Ожесточенные бои идут в провинции Латакия. Здесь муджахиды атакуют асадитов в районе высот Тшальм и N45. Муджахиды используют реактивные снаряды типа «град».

Кафиры беспрерывно бомбят позиции муджахидов с воздуха и ведут артиллерийские обстрелы.

Интенсивные перестрелки отмечены в Аль-Мадния в районе Кадам, в районе Джобар. Кафиры ведут артиллерийских огонь с горы Касьюн. Возобновились бои на окраине лагеря Ярмук.

На удары асадитов по Джобару муджахиды ответили минометными обстрелами по Заблатани и району площади Аббасидов.

Продолжается военная операция в Лерамоне. Муджахиды «Джейх Мухаджирин валь Ансар», джамаата «Бухари», джамаата «СейфуЛлах» и другие подразделения вышли во фланг асадитам и атаковали их позиции.

В ходе ожесточенного штурма в ночь с 8 на 9 мая муджахиды захватили 4 крупных здания, выбив кафиров с их позиций. В этом штурме шахидами, иншааЛлах, стали 5 муджахидов «Джейш Мухаджирин валь Ансар» - 1 мухаджир из Татарстане (муджахид по имени Ахмад) и 4 местных ансара. Еще 10 ансаров получили ранения.

В ночь на 10 мая боевые действия продолжились. Муджахиды ведут штурм сразу нескольких объектов в районе аз-Захра. Бои носят ожесточенный характер. Кафиры используют авиацию.

Akhbar Sham