Сирия. Фланговый удар по кафирам в Лерамоне. Захвачены 20 объектов

Сирия. Фланговый удар по кафирам в Лерамоне. Захвачены 20 объектов

***

Наступление в Лерамоне в районе аз-Захра, где расположен штаб разведки ВВС режима Асада и артиллерийская база, продолжается.

В ночь с 9 на 10 мая муджахиды «Джейх Мухаджирин валь Ансар», Джамаата «Бухари», «СейфуЛлах Шишани», уйгурского джамаата и некоторых других групп развили фланговое наступление на позиции асадитов.

После массированной огневой подготовки штурмовые группы пошли в атаку. Ожесточенное сопротивление кафиров было сломлено решительностью муджахедов.

Смяв очередную линию обороны асадитов, муджахиды стали захватывать один объект за другим. К утру 10 мая было захвачено 16 объектов. Ранее, в ночь с 8 на 9 мая муджахиды захватили 4 дома. Таким образом за 2 ночи были взяты под контроль 20 объектов.

В течение дня 10 мая шли позиционные бои, временами перераставшие в интенсивную перестрелку. С наступлением темноты штурмовые группы вновь пошли в атаку.

По состоянию на полночь (с 10 на 11 мая) муджахиды захватили ещё один крупный плацдарм в аз-Захра. К моменту подготовки этого сообщения были взяты в плен 7 кафиров. В ходе наступления уничтожено от 30 до 50 асадитов. Точные цифры пока не известны.

Отметим, что фланговый удар по кафирам был предпринят после того, как подразделения муджахидов вплотную подошли к главной базе асадитов – штабу разведки ВВС, который очень сильно укреплен.

Фланговый маневр и последовавшая за этим штурмовая операция оказались неожиданностью для асадитов, которые готовились к лобовой атаке. Судя по радио-перехвату, кафиры выделили в помощь своим осажденным войскам в Лерамоне дополнительно 4 военных самолета, которые используются для воздушных атак на позиции муджахидов с целью остановить штурм.

Наступательная операция в Лерамоне продолжается.

Akhbar Sham