«Путин сжег все мосты...»

«Путин сжег все мосты...»

***

Оппозиционер Каспаров рассказал в эфире передачи "Панорама мира" на телеканале литовского телевидения ЛРТ о положении Путина и его планах. Он в частности отметил:

- Диктатора нельзя остановить, пытаясь с ним примириться. Можете сидеть, как мышь под метлой, но он за вами придет, если это будет в его планах. Западные страны тоже надеялись, что достаточно будет отдать Крым, и все остановится, после подписания Женевского соглашения. Но Путин хочет больше.

Каждая диктатура действует в рамках той же логики – в определенный момент диктатор должен смело выйти вперед всей своей силой, чтобы оправдать в глазах людей свое длительное пребывание у власти.

Путин у власти уже 15 лет, экономика это уже не оправдывает, ему нужна новая причина, новый миф. Все, что он делает, сейчас - оправдание его пребывания во власти. Это оправдание – у меня есть большая цель. Путин стал "объединителем русских земель". И это пустое понятие означает, что он не остановится в Крыму, Донецке или Луганске – он будет идти столько, сколько ему дадут.

Если не остановим его в Донецке или Луганске, он пойдет в Харьков и Днепропетровск, затем настанет черед Одессы, Тирасполя, а забрав все там, он будет искать новые территории – это Литва и две другие балтийские страны, несмотря на то, что вы - страны НАТО.

Это как наркотик – дозу надо все время увеличивать, чтобы иллюзии людей не померкли. Ему надо убедить россиян, что он у власти не потому, что ему нужна власть, не потому, что он хочет, а потому, что он что-то делает для людей. Если в экономике начнется стагнация, нужны иные идеи, которые зажгут людей энтузиазмом. Что еще, если не экспансия.

Запад делает меньше, чем надо, но больше, чем он надеялся. Не время прятаться, как страусам, и западные политики понемногу начинают это понимать. [...] Сегодня Барак Обама, Дэвид Кэмерон, Ангела Меркель понемногу начинают понимать, что не стоит думать, что действия Путина на Украине не являются угрозой благосостоянию Европы.

И если они ничего не будут делать в Украине – хотя и не должны ничего делать по действующим соглашениям – окажутся в незавидном положении, если Путин перейдет границу, пусть и около Нарвы, поскольку в Эстонии и Латвии живет много россиян. Тогда придется применять 5-ю статью НАТО, и не думаю, что хотя бы один лидер западных стран хочет хотя бы подумать о том, что будет, когда у них не останется иного пути, как посылать свои войска в Балтийский регион, поскольку этого будет требовать обязательство коллективной обороны НАТО. Поэтому остановить Путина  в Украине - вот главная цель, чтобы сохранить мир в Европе.

Важно, чтобы диктатор не почувствовал вашу слабость. Это игра в покер. Путин поднимает ставки при плохой карте. Он надеется, что противник будет пасовать. Это важно, чтобы противник поймал его на блефе. Путинский режим особенно чувствителен к любым санкциям, которые влияют на индивидов, у которых есть имущество в западных банках.

В России политика не существует. Это шоу одного человека, диктатура одного человека. Россия должна вернуться к нормальной политике. Однако цена похмелья после такой паранойи может быть слишком высокой как для россиян, так и для всего мира.

В России много не сделаешь. Диктатор слишком силен, для того, чтобы опасность представляли люди на улицах. Однако помогло бы давление из-за рубежа, которое отделило бы от диктатора часть его окружения. Путин уже сжег все мосты, любая попытка договориться с ним обречена на провал и показывает непонимание.

Однако вокруг него много людей – целая армия, которая нужна для боя. И многие люди из его окружения могут перейти на другую сторону. Поэтому Запад должен им показать, что выполнение преступных приказов Путина будет стоить им слишком дорого, не только России как стране, но и им лично.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр