РУССКИЙ ТЕРРОР. Русские оккупанты будут сажать крымских татар на 5 лет в Гулаг за сепаратизм

РУССКИЙ ТЕРРОР. Русские оккупанты будут сажать крымских татар на 5 лет в Гулаг за сепаратизм

***

Польские СМИ сообщают о новом репрессивном законе русских против порабощенных ими стран и народов:

"До трех лет лишения свободы за сепаратизм. Россия ввела новый закон.

С прошлой пятницы проявления сепаратизма будут сурово караться в России. 9 мая вступил в силу спорный закон, согласно которому даже те, кто только на словах подрывает территориальную целостность Российской Федерации, будут наказаны. За призывы вернуть Крым Украине будет угрожать тюрьма - передает TVN 24.

Закон был создан на фоне агрессии русских против Украины. Согласно закону, человек, который "публично призывает к действиям, нарушающим территориальную целостность Российской Федерации", должен быть "наказан штрафом в размере до 300 тысяч рублей" или заработной платы или иным доходом осужденного в течение периода до двух лет, - передает TVN 24.

Но штраф - это еще не все. Согласно новому закону, «сепаратист» может также был наказан общественной работой (до 300 часов) или лишением свободы на три года.

Еще более суровые кары закон предусматривает за совершение незаконных действий через средства массовой информации, в том числе информационных и телекоммуникационных. Кара в этом случае 480 часов общественных работ или лишение свободы на срок до пяти лет.

Эксперты отмечают, что новый закон создаст почву для подавления крымских татар, которые не согласны с аннексии Крыма Россией. Еще до появления этого закона крымская прокуратура обвинила их в «экстремизме».

Между тем неизвестные люди записывали номера машин крымских татар, участвующих в восхождении на гору Чатыр-даг в память о жертвах депортации, который будет отмечаться 18 мая.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил один из участников акции Sumerk Bogov.

«Не успели крымские татары собраться на ангарском перевале для последующего восхождения на Чатырдаг, как появились неизвестные люди и стали снимать номера машин на камеру», - написал он.

С какой целью проводилась съемка эти люди не объяснили. Недалеко от них стояла машина полиции, передает корреспондент 15 минут.

По предположению участвующих в восхождении, номера машин фиксировали сотрудники ФСБ.

Когда участница акции попыталась сфотографировать одного из снимавших, он надел капюшон и отошел от колонны крымских татар.

Как сообщали 15 минут, 10 мая крымские татары в пятый раз поднялись на Чатыр-даг в память о жертвах депортации.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр