РУССКИЙ ТЕРРОРИЗМ. Спецслужбы Украины задержали уже 30 террористов из России

СБУ имеет документальные подтверждения подстрекательства к боевым действиям против центрального правительства русскими агентами. СБУ на сегодняшний день задержала уже 30 граждан России, которые подозреваются в связях с разведывательными органами России.

Об этом советник президента, экс-глава СБУ Игорь Смешко сообщил во время пресс-конференции  12 мая.

"Нужно четко установить, кто являются террористами. Для этого нужна мощная разведывательная и оперативно-агентурная составляющая. На сегодняшний день в СБУ начал неплохо работать сектор контрразведки, мы имеем около 30 задержанных граждан России, они объективно подозреваются в связях с русскими разведывательными органами", - отметил он.

Также Смешко отметил, что "в Украине мы видим определенные сдвиги в радиоэлектронной разведке, которая дает документальное подтверждение  вмешательства со стороны России во внутренние дела Украины, которые фактически подстрекали к боевым действиям против центрального правительства".

По его словам, антитеррористическая операция, которая проводится на востоке Украины, "фактически имеет элементы военной операции, есть элементы координации между вооруженными силами, МВД и СБУ, которая базируется на разведывательной и оперативно-агентурной информации".

Экс-глава СБУ отметил, что власть не имеет "сейчас другого выхода, как отвечать на применение оружия применением оружия".

Отметим, в середине апреля вооруженные русские боевики начали провоцировать столкновения в Донецкой и Луганской областях и захватывать административные здания органов власти и правоохранительных органов.

С 14 апреля в этих областях по решению СНБО началась антитеррористическая операция.

С начала массовых противостояний в регионе (13 марта), включая антитеррористическую операцию, в Донецкой области погибли 49 человек.

Главарь русской тербанды Игорь Гиркин провозгласил себя верховным главнокомандующим так называемой "донецкой народной республики". Он решил ввести в этой "донецкой народной республике" режим контртеррористической операции и распорядился об уголовном преследовании украинских властей и ряда влиятельных лиц. Гиркин призывает всех украинских военнослужащих, которые принимают участие в АТО, в течение двух суток присягнуть на верность "ДНР" или убираться из региона.

9 мая Служба безопасности Украины задержала русских диверсантов, причастных к партии "Другая Россия" Эдуарда Лимонова, которые признали, что непосредственно сотрудничали с бандой ФСБ России.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр