ЧЕКИЗМ. Чекисты-ударники переименовали ВВЦ в сталинскую ВДНХ

По рассказам чекистов, ФСБ вернуло "Выставке достижений народного хозяйства" (ВДНХ) сталинское название. Ельцин переименовал ВДНХ в "Всероссийский выставочный центр" в рамках перестройки в 1992. Перестройка кончилась. Победила реакция.

В 1939 году на Втором Всесоюзном съезде колхозников-ударников, констатировавшем «полную победу социализма в деревне», народный комиссар земледелия СССР Чернов в своём докладе 17 февраля 1935 года, в частности, сказал:

Комиссия вносит <…> следующее предложение: «Просить Центральный Комитет партии и Совет Народных Комиссаров Союза ССР организовать в 1937 году в Москве Всесоюзную сельскохозяйственную выставку с тем, чтобы в дальнейшем территорию, помещения и оборудование этой выставки использовать для построения Всесоюзного дома колхозов».

Начальником строительства ВДНХ под тогдашним названием «Всесоюзная сельскохозяйственная выставка» (ВСХВ) стал товарищ Усиевич из НКВД.

Главным достижением народного хозяйства СССР был идол товарища Сталина, "гигантский монумент, изображающий организатора и вдохновителя побед социалистического строительства, любимого вождя и учителя народов СССР и трудящихся всего мира — великого Сталина».

Идол была создана из железобетона и имела общую высоту 25 метров (15 м идол и около 10 м постамент). Он был запечатлена во всех трёх русских кинофильмах о выставке. Идол был водружен на особой приподнятой площадке с цветниками и каменными скамьями для верующих в коммунизм. 

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр