ТЕОРИЯ ЧЕКИЗМА-ПУТИНИЗМА. «Ближнее зарубежье» переименовано в «русский мир»

Эстонские СМИ сообщили об изменениях в догматике путинской теории чекизма:

"Бывший советник русского президента Владимира Путина Андрей Илларионов с интервью Leedu Delfile сообщил, что к балтийским странам Путин применит идеологию "русского мира", которая является усовершенствованной концепцией "ближнего зарубежья".

"Концепция "ближнего зарубежья" уже устарела, ее новой версией является "русский мир". Разница в том, что старая концепция давала право на существование Литве, Латвии и Эстонии в качестве независимых государств, хотя они оценивались иначе, чем Польша, Британия или США. Новая концепция "русского мира" не признает за балтийскими странами права на существование, даже ограниченного. Этот подход является эволюционным", сказал Илларионов.

"Это означает, что к этому миру относятся русские территории, населенные русскими или россиянами, но также людьми, которые жили в бывшем Советском Союзе или Российской империи, или их потомками. Их всех необходимо объединить под одну корону", сказал Илларионов.

Илларионов был главным экономическим советником Путина в 2000-2005. Его уход с этого поста, как он позднее объяснил, связан с тем, что Россия перестала быть демократической и свободной страной".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр