«Крым может превратиться во вторую Чечню»

«Крым может превратиться во вторую Чечню»

***

По сообщению киевской газеты "Сегодня", в эти выходных по всей Украине проходят траурные мероприятия, посвященные 70-летию депортации русскими захватчиками крымских татар. Память погибших уже почтили в Киеве, вечером в воскресенье пройдет акция в Ялте.

Жители Днепропетровска также в субботу вечером на набережной Днепра провели акцию, посвященную траурной дате.

Память погибших почтили минутой молчания. В знак поддержки люди выложили несколько знаков тамги - символа крымско-татарского народа. По словам организаторов акции, ее инициировали неравнодушные днепропетровцы, люди разных национальностей, которые болеют за судьбу крымских татар. Они списались на одном из городских форумов и в социальных сетях. К ним присоединились этнические крымские татары, которые сейчас живут в Днепропетровске.

«Поддержка - это то, что надо моему народу сейчас. После того, как произошла оккупация Крыма, к власти пришли крымчане с криминальным прошлым. Начались притеснения: все то, чего мой народ приобрел за годы независимости Украины, сейчас он стремительно теряет. Оккупационная «власть» в Крыму запретили 18 мая официальные мероприятия к этой дате. Мои родные, близкие в Крыму сейчас надеются на скорейшее возвращение в Украину, если этого не произойдет, Крым может превратиться во вторую Чечню», - рассказал один из участников акции Энвер.

Организаторы акции также устроили импровизированную выставку репродукций картин крымско-татарского художника Рустема Эминова, посвященных депортации. Они заявили также, что будут просить у городских властей выделения клумбы, чтобы волонтеры смогли высадить на ней цветы в форме тамги.

Самим татарам в Крыму самопровозглашенная "власть" запретила проводить траурные акции, зато позволили сходить на кладбище. Однако лидер крымско-татарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев заявил, что 18 мая крымские татары все равно выйдут в центр Симферополя. Но уже сегодня над Бахчисараем, Симферополем и прилегающими поселками, где проживают крымские татары, курсируют военные вертолеты, срывая траурные мероприятия.

Другие украинские СМИ уточняют, что в Бахчисарае во время траурного митинга в честь 70 - й годовщины депортации крымских татар прямо над головами мирных жителей стали кружить два военных вертолета. Они летали очень низко в течение всего мероприятия, заглушая выступающих.

Почтить память депортированных соотечественников собрались жители города и района Бахчисарая. Среди них - много детей и пожилых людей.

"Когда вертолеты появились в небе, собравшиеся начали скандировать: "Мустафа!", А также: "Миллет! Ватан! Къырым! "(Народ! Родина! Крым!)".

Председатель регионального Меджлиса Бахчисарая Ахтем Чийгоз призвал присутствующих не поддаваться на провокации и присоединиться к общекрымскому митинга в поселке Ак - Мечеть города Симферополя.

В то же время с самого утра над Симферополем и прилегающими поселками (местами компактного проживания крымских татар) курсируют военные вертолеты.

17 мая Меджлис крымскотатарского народа решил перенести запланированный на центральной площади траурный митинг в другое место. Центр Симферополя заблокировала русская банда "Омон", которая с 17 мая проводит на площади "учения".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр