Путин использует кадыровцев в Украине, чтобы возбудить ненависть к крымским татарам

Путин использует кадыровцев в Украине, чтобы возбудить ненависть к крымским татарам

***

Калифорнийская радиостанция КРВS в г. Сан Диего передала аналитическую статью, озаглавленную "Тайные игроки в русско-украинской игре" (The Secret Players In The Russia-Ukraine Game) о бандах кадыровцев на востоке Украины.

В статье указывается, что об этих бандах имеется следующая информация:

"Kavkazcenter, официальный сайт исламского северо-кавказского партизанского движения напечатал письмо от человека, который утверждал, что его сначала послали в Крым, а затем в Славянск в составе чеченского полицейского отряда. Рейтер также говорил с одним солдатом, который сказал, что он был отправлен в Крым до референдума.

В Грозном, как сообщалось, были открыты вербовочные центры, которые набирали наемников для участия в боевых действиях в Украине, но эти конторы были внезапно закрыты после того, как была опубликована информация об их существовании.

Один чеченский студент в Грозном утверждал через русского блогера Олега Левсенко, что жители этого города не хотели становиться наемниками и что вербовщики называли этих людей трусами и сильно избили одного человека, который отказался записаться в наемники".

Пол Гобл, "многолетний специалист по этническим и религиозным вопросам в постсоветским мире", говорит, что отправка Путиным кадыровцев в Украину служит для многих целей, в частности, дает им боевой опыт, потому что Россия не призывает их в армию. 

Есть и еще одна цель. Радиостанция передает:

"Гобл указывает, что для наблюдателей трудно отличить чеченские силы в восточных районах Украины от крымских татар, так как и те, и другие мусульмане. "Они похожи друг на друга. Они могут что-то сделать, а виноваты будут крымские татары", говорит Гобл. "После этого будет больше поддержки жестких мер против татар, потому что их будут считать опасными мусульманами, как чеченцев".

Радиостанция продолжает:

"Добавка в (этническую - КЦ) смесь чеченцев может усилить нестабильность с минимальными последствиями для России. Гобл поясняет, что у чеченцев репутация жестоких бойцов. Сам Кадыров подозревается в ужасающих злоупотреблениях против прав человека и руководит экстремально бандитским режимом.

Однако Москва может легко отрицать любую ответственность на предпринятые чеченцами (кадыровцами) действия, потому официально Путин ничего не приказывал".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр