ВОСТОЧНЫЙ ТУРКЕСТАН. Атака в Урумчи. Десятки убиты и ранены

ВОСТОЧНЫЙ ТУРКЕСТАН. Атака в Урумчи. Десятки убиты и ранены

***

В результате серии взрывов на рынке в городе Урумчи (находящийся под оккупацией Китая) убиты более 30 человек, не менее 90 получили ранения. По словам очевидцев, два внедорожника врезались в толпу, после чего из машин стали бросать бомбы. Одна из машин взорвалась.

Как передает агентство «Синьхуа», это произошло в 7.50 утра. Некоторые свидетели отмечают, что слышали несколько взрывов.

«Я слышал четыре или пять взрывов. Я был очень напуган, недалеко от меня вдруг лежащими на земле оказались три или четыре человека», — передает USA Today слова Фанга Шайонга, владельца небольшого супермаркета, расположенного неподалеку от места взрыва.

На фотографиях с места событий запечатлено пламя и дым в конце улицы, на которой посажены деревья. На других снимках видно, как переносят раненых. Кто-то из людей сидит прямо на проезжей части, вокруг разбросаны коробки и табуретки. «Синьхуа» передает, что все раненые доставлены в несколько больниц региона Синьцзян.

Представители министерства общественной безопасности Китая заявили, что это был «жестокий террористический акт». Секретарь центральной комиссии КПК по политике и праву Мэн Цзяньчжу заявил, что власти КНР «расправятся с жестокими террористами».

Пока ответственность за атаку пока никто на себя не взял. Однако ранее китайские власти объявили ответственными за предыдущие атаки уйгурских муджахидов.

На рынок напали менее чем через месяц после взрыва на вокзале Урумчи.

В ходе атаки 30 апреля, три человека погибли, еще 79 получили ранения. В марте произошла еще одна вооруженная акция. Тогда в результате нападения на вокзал в городе Куньмин были зарезаны 29 китайцев. Еще одна атака была проведена на подъезде к площади Тяньаньмэнь в Пекине в октябре прошлого года. Автомобиль врезался в пешеходный мост и взорвался. Были убиты двое туристов и три человека, находившихся в автомобиле.

Как отмечает CNN, за нападения в Куньмине и Пекине стоят уйгуры.

Уйгуры возмущены жестоким обращением со стороны китайских оккупантов, которые в последние годы все больше притесняют мусульман, лишая их средств к существованию.

Самое жестокое столкновение между уйгурами и китайцами за последние годы произошло в 2009 году в Урумчи. Тогда в ходе уличных боев погибли около 200 человек и около 1700 получили ранения.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр