АНТИРУСИЗМ. За то, что польского корреспондента арестовала в Крыму тербанда ФСБ, он получил премию в Польше

По сообщениям польских СМИ, престижной литературной премии Польши Nike в номинации "репортажи" был удостоен 22 мая московский корреспондент варшавской газеты Gazeta Wyborcza Вацлав Радзивинович, которого 18 мая арестовала и продержала на изнурительном бесперебойном 6-часовом допросе в Крыму русская тербанда ФСБ в связи с публикацией русского перевода его статьи на сайте Кавказ-Центра.

Благодаря репрессиям путинской тербанды ФСБ, Радзивинович очень удачно попал в самый последний момент под разборку премий. Безусловно, помимо самого факта ареста жюри натолкнуло на мысль его наградить за мнение о его репортажах русских чекистов.  Во время допроса  один из этих бандюг сказал ему:

- Вы пишите антироссийские тексты с вражеских позиций.

Книга репортажей Вацлава Радзивиновича  из России под названием "Гоголь во времена Гугла"  ("Gogol w czasach Google'a"), выпущенная в 2013 году варшавским издательством Agora, представляет собой именно антироссийские тексты с вражеских позиций.

В сообщении о его номинации на премию Nike говорится:

- В книге корреспондента "Gazeta Wyborcza" в России Вацлава Радзивиновича можно найти все ключи к событиям в этой стране за последние несколько лет: вторую чеченскую войну, потопление подводной лодки "Курск", нападение на московский театр на Дубровке (бандой ФСБ - КЦ), трагедия в школе в Беслане (там чекисты из огнемётов сожги живьём сотни детей - КЦ) и громкие убийства неудобных для власти женщины-политика Галины Старовойтовой и журналистки Анны Политковской.

Путешествие по современной России все еще напоминает странствия Чичикова Гоголя. Мы смеемся, когда местная знать в ожидании визита Медведева предлагает разместить  на полях пухлые дыни. Но мы часто плачем - например, когда русское командование не сообщило  матерям о смерти сыновей, потому что оно может на этом обогатиться в собственный карман. Противопоставляется  перспектива "простого человека" из  пропаганды в старом стиле и мифов поп-культуры, это противостояние особенно своевременно после последних событий в Украине. Он журналист высшего класса (Юлиуш Куркевич)".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр