ДЕНЬ ПАМЯТИ. 23 августа объявлен Международным днем памяти о жертвах русских захватчиков

По сообщениям СМИ, конгресс США объявил 23 августа Днем черной ленты (Black Ribbon Day resolution, H.Res. 790) в память о жертвах русских захватчиков и оккупантов. Палата представителей США утвердила документ в четверг. Инициировали резолюцию конгрессмены Дэн Бертон от Индианы, Энди Харрис от Мэриленда и  Джон Шимкус от Иллинойса.

Подобные резолюции ранее приняли Европейский парламент (2 апреля 2009) и парламент Канады (30 ноября 2009).

Напомним, что в Канаде проживает обширная украинская диаспора, которая активно участвует в политической жизни страны.

В резолюции американского конгресса в частности говорится:

"...Неделя порабощенных народов (Captive Nations Week), ставшая законом (Public Law 86-90) после подписания резолюции о ней Президентом Дуайтом Д. Эйзенхауэром в 1959 году, пробудила общественное сознание в вопросе об угнетенных народах, находящихся под управлением коммунистических правительств...

День черной ленты служит для того, чтобы помнить и никогда не забывать террор против миллионов граждан Центральной и Восточной Европы, которые в течение более 40 лет подвергались бесчеловечным военным, экономическим и политическим репрессиям посредством произвольных казней, массовых арестов, депортаций и разрушения культурной и моральной идентичности и гражданского общества (они до сих пор подвергаются этим репрессиям в Имарате Кавказ, Идель-Урале, Казакии и т.д. - КЦ).

Все это лишило огромное большинство народов Центральной и Восточной Европы их основных прав человека и достоинства, отделило их от демократического мира посредством Железного занавеса и Берлинской стены.

И поэтому память о трагическом прошлом Европы не должна быть забыта для того, чтобы помнить о жертвах, осуждать преступников...".

Как передает балтийское агентство BNS, страны-жертвы русских захватчиков и оккупантов, в частности Литва, горячо приветствовали принятие американской резолюции.

Посол Литвы в Америке Жигимантас Павилёнис заявил, что этот символический акт сейчас очень важен в условиях агрессивных действий России против свободолюбивой Украины.

"Путин... оживляет исторические призраки. Вполне нормально, что крупнейший и сильнейший демократический парламент в мире символически принимает такой акт, высказываясь тем самым против... тоталитаризма и автократии, которые сейчас поднимают голову в нашем регионе", - сказал Павилёнис.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр