Донецк. Бои идут в центре города

Донецк. Бои идут в центре города

***

Украинские источники сообщают, что войска вошли в Донецк и наносят удары по позициями русских террористов. Сообщается, что расстреляны блок-посты кадыровцев на въезде в Донецк. Об этом в своей странице в "Facebook" написал журналист Виталий Уманец.

"Зачистка идет полная. На въезде в город уничтожен блокпост колорадов прямым попаданием ракеты. Все, кто был на посту, разорваны на куски мяса. На блокпосту были кадыровцы, которые уже обнаглели настолько, что не прячутся", - написал Уманец.

По его словам, войска не берут пленных. Он уточнил, что в операции участвует Миргородская авиабригада вооруженных сил Украины. Въезд в Донецк перекрыт.

Около 200 русских террористов – в основном осетин, обустроились в телецентре Донецка, сообщают местные источники.

Эту же информацию подтверждает на своей страничке в соцсети "Вконтакте" группа "Единый координационный центр "Донбасс".

"По разведданным, штаб "кавказцев" (по нашим данным это осетины) и координаторов в Донецке находится на территории Телецентра. Приблизительное количество боевиков 200 чел. Сейчас большая их часть выдвинулась, предположительно, в сторону аэропорта", - отмечается в сообщении.

Согласно информации группы, в данный момент к аэропорту в Донецке подтягиваются силы террористов, они пытаются окружить аэропорт, готовясь к штурму. Кроме того, вокруг аэропорта в лесопосадках, засели террористы с ПЗРК, готовятся сбивать вертолёты (Видео).

Между тем боевые действия в Донецке ведутся уже в районе облвоенкомата.

Перестрелка ведется в районе пересечения Киевского проспекта и улицы Буслаева, передают очевидцы. Эту информацию подтвердила и пресс-служба Донецкого горсовета (Видео).

"Боевые действия идут по Киевскому проспекту и улице Буслаева! Просьба - не выходить из своих домов! В связи с отсутствием информации о планах вооруженных сторон, призываем горожан проявлять выдержку и организованность. Воздержитесь от поездок в район аэропорта и по возможности в район железнодорожного вокзала", - говорится в сообщении.

На улице Буслаева недалеко от перекрестка с Киевским проспектом расположен Донецкий областной военкомат.

Как сообщает с места событий корреспондент ТСН, в дополнение к антитеррористической операции в Донецке начался ливень с грозой, а над городом кружат вертолеты и истребители.

Боевые действия смещаются в сторону центра города – русские террористы захватили Путиловский мост и возможно заминировали его.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр