Путин потребовал от Украины прекратить АТО. Из России в Луганск прорвалась русская тербанда

Путин потребовал от Украины прекратить АТО. Из России в Луганск прорвалась русская тербанда

***

На фото: Уничтоженные в Донецке кадыровцы

Кремлевский главарь потребовал от властей Украины прекратить антитеррористическую операцию на юго-востоке страны. Это заявление Путина прозвучало на фоне сообщения о прорыве крупной русской тербанды из России в Луганскую область.

Госпогранслужба Украины сообщает, что из России в Луганскую область в ночь на 27 мая прорвались "боевики на грузовиках". Русским террористам из состава военных спецбанд удалось пересечь границу Украины в районе населенного пункта Астахово и российского хутора Новопрохоровка.

Как сообщается на сайте украинского ведомства, сотрудники отдела пограничной службы "Бирюково" ночью, в 03:30 по местному времени, заметили "колонну в составе нескольких грузовиков, легковушек и микроавтобусов", которая двигалась со стороны России в сторону государственной границы Украины. В 03:40 колонна пересекла государственную границу, после чего пограничный наряд открыл огонь.

В результате нарушителям границы частично удалось прорваться в Украину. По данным ведомства, они уехали в направлении города Антрацита, который находится в 60 км к юго-западу от Луганска.

"Государственной пограничной службой Украины проинформированы пограничная служба ФСБ РФ о немедленном принятии мер и пресечения незаконного пересечения границы со стороны России", - уточняет ведомство.

При этом, как сообщается, пограничникам удалось остановить один микроавтобус и два легковых автомобиля, ранить одного из нарушителей границы. "Задержанные автомобили оказались заполнены автоматами Калашникова, РПГ и взрывчаткой", - отмечает Госпогранслужба.

Лидер группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тимчук осудил штаб антитеррористической операции, который не принял меры, чтобы препятствовать несанкционированному пересечению границы. "По нашим данным, о прорыве в оперативном режиме был оповещен штаб АТО. Однако по неизвестным причинам эффективные меры по усилению пограничников и предотвращению прорыва не были приняты", - написал эксперт в Facebook.

Между тем спецоперация в Донецке продолжается.  Об этом в интервью «УРА-Информ.Донбасс» заявил пресс-офицер АТО Алексей Дмитрашковский.

По его словам, операция будет продолжаться до тех пор пока русские террористы и банда "ДНР" не объявят о своей капитуляции.

 «АТО в Донецке будет продолжаться, пока не будут уничтожены все террористы или пока они не сдадутся. По потерям с их стороны точных данных пока нет, но убитых уже не менее 200 человек. Следственная группа продолжает работу, и точные данные будут известны сегодня к вечеру», - заявил пресс-офицер АТО Алексей Дмитрашковский.

Между тем утром, 27 мая 2014 г., на севере Луганской области был полностью уничтожен центр по подготовке и тренировке русских террористов.

Об этом и.о. президента Украины, председателю Верховной Рады Украины Александру Турчинову доложили руководители силовых структур и антитеррористической операции.

Также сообщается, что уничтоженных боевиков готовили для проведения диверсионных операций как на территории Донбасса, так и в других регионах Украины.

Информацию об уничтожении лагеря террористов подтвердил и министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

"Авиационным ударом уничтожен тренировочный лагерь террористов в Ясенах Луганской области", - сообщил он на своей странице в Facebook.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр