ПРОБЛЕМЫ ДЕМОКРАТИИ. Обама реально воюет с Исламом и на словах «изолировал Россию»

ПРОБЛЕМЫ ДЕМОКРАТИИ. Обама реально воюет с Исламом и на словах «изолировал Россию»

***

Барак Обама рассказал о своей внешней политике и «исключительной роли» Америки на мировой арене. Он выступил в военной академии "Вест-Поинт" с программной речью, посвященной «дальнейшей внешней и оборонной политике и глобальном лидерстве США».

В этой речи американский президент изложил свое понимание роли США в новом, меняющемся мире. Во время церемонии выпуска наиболее элитарной военной академии США Обама говорил о таких вопросах, как американская позиция по иранской ядерной программе, затяжная война в Сирии и отношения России и Украины.

"Изоляционизм для США является невозможным, и мы не можем игнорировать то, что происходит за пределами США. Я верю в исключительность США всей свое сущностью", - подчеркнул он. "Америка должна быть лидером на мировой арене. Если не мы, то никто не сможет", - патетично объявил Обама.

По словам Обамы, региональную агрессию на востоке Украины Америка не может игнорировать.

Президент США заявил: "Действия России заставили многих вспомнить о ее вмешательстве в Восточную Европу. Но это не Холодная Война. Мы помогли быстро изолировать Россию, и благодаря нашему влиянию мир осудил Россию, ЕС задействовал санкции против России, МВФ помог стабилизировать экономику Украины, и такая мобилизация мира остановила русскую пропаганду и войска. Это - проявление американского лидерства и силы", похвалился Обама.

"Украина проголосовала. Вчера я говорил с будущим президентом. Поддержка наших союзников дала украинцам возможность выбирать будущее", - добавил он.

Однако основная часть обамовской речи была посвящена американской войне с Исламом. Обама призвал "к партнерству со странами, где пытаются укорениться террористические сети". Он указал, что американские "усилия" в этой области включают фонд в 5 миллиардов долларов для помощи таким странам в "борьбе с терроризмом", а также "увеличение финансирования оборонных дел, для шпионажа, слежки, разведки, спецопераций и другой деятельности" (intelligence, surveillance, reconnaissance, special operations and other activities).

По войне в Сирии Обам заявил, что его Америка "будет добиваться бОльшей поддержки сирийской оппозиции от таких стран как Иордания, Ливан, Турция и Ирак, которые... боятся распространения терроризма".

"Помогая тем, кто борется за право всех сирийцев выбирать собственное будущее, мы также боремся против растущего числа экстремистов, которые находят безопасную гавань в хаосе", заявил Обама.

"Один из планов, рассматриваемых Белым домом, включает новый проект обучения и оснащения "Свободной сирийской армии" (ССА / «Джейш Хур») в тактической сфере, включая контртерроризм.

Хозяин Белого дома произнес свою речь через день после того, как он сообщил о своих планах сократить продолжительную войну Америки в Афганистане к концу 2016 года.

План предусматривает сохранение около 10 тысяч американских оккупационных солдат в Афганистане для обучения (марионеток - КЦ) и контртерроризма после того, как боевые действия закончатся к концу этого года, а затем вывести их в течение 2 лет (такие вопросы решает не Обама, а Исламский Эмират Афганистан - КЦ)", передает Associated Press.

Как отмечает Associated Press, на тон речи повлияло усиливающееся недовольство Белого дома критикой внешнеполитического курса президента США со стороны республиканцев.

Республиканцы обвиняют Обаму в том, что его политика ослабила позиции США в мире, в частности, является нерешительным по Ближнему Востоку, России и Китаю.

Агентство напоминает, что это выступление прозвучало накануне европейского турне Обамы, запланированного на начало июня. Во время поездки Обама выступит в Польше с речью об обязательствах США перед Европой (но ни слова не скажет, как всегда, о русском теракте Катыни-2 в Смоленске и убийстве Путиным президента Польши, страны члена НАТО, Качиньского) и встретится с лидерами стран G7 в Брюсселе.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр