Они сами продадут нам веревку, на которой мы их повесим

Они сами продадут нам веревку, на которой мы их повесим

***

НАТО обещает пересмотреть отношения с Россией

По сообщениям литовских СМИ, генсек НАТО Расмуссен наобещал в Вильнюсе обеспечить помощь Альянса всем странам НАТО.

"Противоправная агрессия России против Украины меняет правила игры. Что не меняется - это основная задача НАТО. Защищать и охранять наших союзников от нападения. И не сомневайтесь - НАТО будет защищать каждую часть Альянса. Ни один союзник не останется один", - заявил уходящий в отставку генсек.

Также глава НАТО призывал всех членов Альянса задуматься над оборонным бюджетом.

"Каждый самолет, корабль, каждые учения показывают, что НАТО серьезно смотрит на защиту наших союзников. (...) Каждый союзник вносит вклад по-разному. Один за всех и все за одного. 28 за 28. Это настоящая солидарность. Сейчас мы обсуждаем меры по долгосрочному укреплению коллективной обороны. (...) И поэтому каждый союзник должен исполнить свою роль. Знаю, что это нелегко. Однако это жизненно важно", - сказал А.Ф.Расмуссен.

Контракт Франции с Россией - дело французов.

Франция - одна из стран НАТО, которые ведут себя противоречиво. Французы не показывают никаких намерений отказаться от миллиардного контракта по "Мистралям" с Россией. По мнению генсека НАТО, это внутреннее дело Франции.

"Это национальное решение. Это решает Франция. Что касается НАТО, то мы в данный момент пересмотрим наши будущие отношения с Россией. Как вы знаете, уже остановили все практическое сотрудничество с Россией. Министры иностранных дел НАТО обсудят наши отношения с Россией на встрече в конце июня", - говорил он.

Все же, он намекнул, что не доволен дальнейшим ходом сделки по "Мистралям". "Я надеюсь, что все союзники будут принимать национальные решения с учетом этого, более широкого контекста", - добавил он.

Как нельзя актуально в этой связи звучат слова русского коммунистического вождя Владимира Ленина, который относился к Европе и в целом к Западу с глубочайшим презрением. Владимир Ильич как-то резонно заметил, что «капиталисты (то бишь Запад) сами продадут нам веревку, на которой мы их повесим».

На вопрос, можно ли ожидать в Литве постоянные сухопутные силы союзников НАТО, генсек Расмуссен ничего не наобещал:

"Без сомнений, присутствие НАТО на всей территории Альянса будет больше видно. Мы должны приспособиться к новой, драматически изменившейся ситуации безопасности в Европе. И часть этого - укрепление коллективной безопасности. И для этого необходимо более видимое присутствие войск на территории НАТО. В данный момент мы обсуждаем, какие шаги по дальнейшему укреплению нашей коллективной безопасности можно предпринять.

И будет обсуждаться то, что я называю "соответствующей дислокацией". Несколько рано говорить, как именно будет меняться деятельность войск. Я бы хотел надеяться, что пакет мер будет утвержден на встрече руководителей. Однако наша общая цель - повышение готовности и наша способность реагировать", - сказал генсек НАТО.

Расмуссен также пообещает более активную работу Альянса с Украиной.

"Что касается поставок военного оборудования, важно отметить, что у НАТО такого оборудования нет, оно есть у отдельных союзников. Иными словами, когда речь идет о поставках, это двусторонние договоренности между правительствами Украины и отдельными союзниками НАТО. У Альянса нет партнерства с Украиной. (...) В данный момент мы обсуждаем, что можно сделать со стороны НАТО", - сказал он.

По его словам, украинская сторона уже представила список возможных вариантов. Среди них - помощь НАТО при реализации реформы оборонного сектора, модернизации армии. "В будущем вы увидите более тесное сотрудничество НАТО и Украины. Включая военное сотрудничество", - обещал Расмуссен.

31 мая и 1 июня в Вильнюсе будут заседать пять комитетов ПА НАТО: политический, по обороне и безопасности, научный и технологический, по гражданской безопасности, по экономике и безопасности.

В мероприятии, которое началось 30 мая, планируют принять участие более 600 человек - депутаты из 28 стран НАТО, члены ассоциированных членов ПА НАТО, региональные партнеры, делегации из Европарламента, представители различных международных организаций.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр