Дмитрия Глуховский: «Россия - это банановая республика с феодальной пирамидой власти»

Дмитрия Глуховский: «Россия - это банановая республика с феодальной пирамидой власти»

***

В связи с выходом в польском переводе книги рассказов "Добро пожаловать в Россию" ("Witajcie w Rosji") польский информационный портал Na Temat взял интервью у московского писателя Дмитрия Глуховского. В интервью, озаглавленном "Добро пожаловать в Россию", банановую республику феодализма" ("Witajcie w Rosji", bananowej republice feudalizmu"), известный за рубежом автор по его предыдущей книги «Метро 2033», рассказал о России Путина (o Rosji Putina). Он в частности отметил:

"Нет, Россия не является адом. Россия по-прежнему та же самая бедная страна, угнетаемая своими правителями. То, что они делают, то, каким образом они осуществляют власть, можно назвать дьяволизмом, если не прямо дьявольщиной (в 2004 году писатель Лимонов, когда еще не продался со всеми потрохами ФСБ, в своих концлагерных мемуарах называл Россию Русью Сатанинской - КЦ). Это когда они не доверяют людям. И когда люди доверяют власти, которая очень умно использует средства массовой информации, включая Интернет - это тоже демонизм. Способ, которым они соблазняют массы - это макиавеллизм.

В России некоторые вещи работают, другие - нет. То, чем является Россия, полностью отличается от того, за что она себя выдает (Кавказ-Центр уже давно пишет, например, что православие в России, РПЦ - это плохо замаскированная под христианство бесовщина сатанопоклонников - КЦ)

Россия - это банановая республика с четкой, феодальной пирамидой власти - у нас есть монарх, герцоги, бароны ... Каждый живет за счет тех, кто ниже его в иерархии, чем он сам. Каждый берет взятки, которые перемещаются вверх по пирамиде ....

В действительности в России средневековое понятие о структуры власти. Вы не можете говорить об этом открыто, и в этом страхе говорить об этом открыто проявляется  эффективность власти -  взятки берет каждый, поэтому все так боятся, что их лишат этих взяток.

Эта система пропитана страхом. Это как секта – и ее члены коррумпированы. Если вы не берете, то можете быть независимым. Но если вы должны брать взятки - вы будете послушным.

В последние два десятилетия правитель России делал вид, что строит государство, основанное на принципах демократии и либеральной экономики. Они приватизировали всю страну - СМИ, железные дороги, недра - и обеспечили, чтобы полученная прибыль распределялась между четко определенной и небольшая группой лиц, послушных власти.

В то же время правитель пытался убедить людей, что это демократия. И от этого вида "демократия" люди чувствуют себя разочарованными. Власть боится среднего класса, потому что он угнетен, это хорошо видно в деловой практике.

То, что в течение года – и после аннексии Крыма - поддержка Путина возросла на 50 процентов - это изменение парадигмы: Россия по-прежнему банановая республика, но по-другому малюется в СМИ, особенно по телевидению. Новый образ России, который насаждает телевизор, представляет собой гигантскую картину вставания с колен, и зрителю хочется получить обратно то, что принадлежало ему в прошлом. Мы снова и снова питаемся прошлым.

Люди поверили, что Путин восстановит потерянную славу, и олимпийские игры в Сочи показали, что это возможно. Начала восстанавливаться национальная гордость, которую очень умело использовали в создании истерию по поводу аннексии Крыма.

Русские были обмануты на 100% и поддержали аншлюс Крыма. Мои родители, бабушки и дедушки поддерживают его на 100%. Я слушаю их и думаю: что за дрянь.  Во-первых, говорят они, Крым - прекрасное место. Во-вторых - всегда был наш ...

Мы просто взяли его, потому что Путину нужно  отвлечь внимание общественности от внутренних проблем. В том, что происходит на киевском Майдане, он увидел напоминание о проблемах в России, угрозу, которая возникла его власти в России. Поэтому была проведена операция в стиле КГБ.

Это пропаганда. Я глубоко разочарован отношением большинства моих коллег-журналистов, которые получают свои две тысячи долларов в месяц и вежливо "информируют" общественность о возвращении Бандеры в Украину (Степан Бандера как антикоммунист- национальный герой не только украинцев, но и здравомыслящих русских - КЦ) и плановых этнических чистках, якобы направленных против  русских.

Я не могу объяснить поведение русских журналистов страхом за жизнь. Никто их не убьёт, если они скажут: "Знаете, для меня это чересчур. Я не буду лгать.". Но никто так   не говорит.

Путин опирается на ностальгию по империи, которая внушает страх и уважение. Они не могут начать реформы, потому что тогда у них всё рухнет. Они могут только  изменить парадигму. Теперь они решили внедрять консерватизм - мы заботимся о семье и восстановим империю. И СМИ смело помогают им строить эту картину.

Что касается интернета, то в России были приняты законы, которые существенно ограничивают свободу в сети - пустых обвинений в пропаганде  экстремизма (ранее у майора КГБ Путина это называлось антисоветской пропагандой и агитацией - КЦ) вполне достаточно, чтобы закрыть сайт. В то же время правительство выделяет много денег для проправительственной пропаганде в Интернете. Я не могу себе представить их бюджет. Пропаганда примитивна, но эффективна.

Пропагандистскую войну выигрывает правительство. Весь мир всё знает, а русские - нет. Русские считают, что они живут в осажденной нацистами крепости (эффективное средство борьбы с этой вражеской пропагандой - развенчивание сионистско-большевицкой лжи о "плохих нацистах", которые фактически освободили многие порабощенные коммунистами народы в России, включая русских. Это прекрасно осознавал генерал Андрей Андреевич Власов и его соратники из РОА. Проблема России в том, что в свое время в этой стране не была проведена декоммунизация и люстрация - КЦ). Они думают, что они снова ведут последнюю войну, которую выиграли.

В России люди ленивы, потому что в стране имеются природные богатства (в России нет ничего, кроме водки и валяющегося в блевотине пьяного мужика под забором, природные богатства русские воруют у сибиряков и других порабощенных Московией народов - КЦ). Они ленивы, потому что тысячу лет рабы. Рабство пугает, и это именно то, что произошло в России - русские никогда не могли решать сами за себя, никогда не могли брать на себя ответственность, за них это делали цари. Поэтому в России пьянство. Когда люди лишены роли личностей, они ищут забвения.

Россия - страна рабов системы, людей без мотивации, которые не знают свободы".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр