Бой в Луганске. Русские террористы похитили главных редакторов газет

Бой в Луганске. Русские террористы похитили главных редакторов газет

***

Главных редакторов "Вечернего Донецка" и "Донбасса", а также одного из заместителей вывезли из здания, где расположены редакции, в неизвестном направлении. Об этом сообщают украинские источники.

Напомним, что банда русских террористов, среди которых были также кадыровцы и осетины, взяли в заложники главного редактора "Донбасса" Александра Брижа, его зама Андрея Кривцуна и главного редактора "Вечернего Донецка" Леонида Лапу". Об их судьбе точных данных нет.

Между тем в Луганске продолжаются боевые действия.

В результате нападения русских террористов на Луганский погранотряд было убито 5 русских террористов и ранено 8. Среди пограничников ранено 7 человек.

Об этом на своей странице в сети Facebook сообщил координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

"В ходе штурма террористами Луганского погранотряда уже уничтожены 5 боевиков, 8 ранены. Со стороны украинских пограничников 7 раненых, трое из них - тяжело", - написал Тымчук.

Эту же информацию об уничтоженных боевиках подтвердил и спикер АТО Владислав Селезнев.

По его словам 8 террористов ранены. Со стороны украинских пограничников 7 раненых, 3 из них тяжело.

В ночь на понедельник 2 июня террористы штурмовали Луганский погранотряд. Штурм начался около 00.30, когда к управлению Луганского пограничного отряда подъехало около ста террористов, которые рассредоточились по периметру отряда.

Первую атаку с применением автоматов и подствольных гранатометов начали приблизительно в 4 утра, продолжалась она около 40 минут и была отбита.

После этого террористы передислоцировались, расставив снайперов на позициях, оборудованных в окнах многоэтажек. Вторая и третья волны атаки также были отбиты, однако на территории отряда возникли очаговые пожары.

Украинская авиация уничтожила два минометных расчета и технику русских террористов в Луганском пограничном отряде. Об этом сообщил официальный представитель АТО с места событий Владислав Селезнев.

"Жилые дома находятся в непосредственной близости к Луганскому пограничному отряду. Поэтому, полномасштабное использование авиации было невозможно. Как только начала работать авиация в том районе, боевики спрятались в домах, которые прилегают к территории воинской части. И оттуда наблюдали за приходом авиации. И как только авиация покинула территорию боевых действий, боевики вернулись на свои позиции и продолжили обстрел", - сообщил он.

"Тем не менее военным авиаторам удалось уничтожить два минометных расчета и технику противника", - отметил Селезнев.

Против русских террористов активно действуют украинские снайперы. В сети интернет выложено видео ликвидации одного из членов русской спецбанды в бою у погранотряда.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр